• "Ученик Репина". Наследие Николая Харитонова в фонде музея
Четверг, 05 марта 2020 13:08

"Ученик Репина". Наследие Николая Харитонова в фонде музея

6 марта открывается выставка к 140-летию со дня рождения русского художника академической школы, живописца, мастера портретного и пейзажного жанров, ученика И.Е. Репина, лучшего портретиста Юга России Николая Васильевича Харитонова(1880-1944).
Николай Харитонов был неоднократным экспонентом периодических выставок художников Императорской Академии художеств и других Русских Школ при Екатеринодарской городской картинной галерее имени Ф.А. Коваленко. Сегодня творчество Харитонова в музеях России представлено мало. Самое большое собрание его работ – 18 живописных и одна графическая -находится в Краснодарском краевом художественном музее. На выставке представлены купленные еще Ф.А. Коваленко: знаменитая "Цыганка", "Натурщица (портрет m- lleR)", "Портрет В.Е. К","Церковь в Псковской губернии"; приобретенные музеем начиная с 40-х гг. прошлого века:"Автопортрет", "Жатва", "Рыбаки Новороссийска" и "Морской пейзаж", графический лист "Портрет девочки"; дар музею заслуженного художника РСФСР А.Е. Глуховцева - живописные этюды "Чаепитие под деревом" и "Хуторской мальчик". Экспозиция построена вокруг портрета создателя Екатеринодарской картинной галереи Федора Акимовича Коваленко кисти Николая Харитонова.
О художнике
Н.В. Харитонов - уроженец Ярославской губернии, выходец из крестьянской семьи. В отрочестве писал иконы в монастыре на Валааме, посещал Рисовальную школу Общества поощрения художеств и частную мастерскую Л. Дмитриева–Кавказского в Петербурге, был вольнослушателем Высшего художественного училища при Академии художеств, где с 1902 года учился в мастерской И. Репина.
Получив в 1909 году звание художника, Н.В. Харитонов работал в Петербурге: писал портреты и жанровые сцены, пейзажи Русского Севера и Кавказа, в 1912 году работал в Париже, занимался в Мюнхенской Академии художеств. Был членом Петербургских объединений: Общества имени А.И. Куинджи, Общины художников; входил в Ярославское художественное общество. Н. Харитонов удостоен нескольких престижных премий: двух - конкурса им. А.И. Куинджи, I-й премии Общества поощрения художеств по жанровой живописи, юбилейной премии имени принцессы Евгении Ольденбургской, участвовал в выставке ТПХВ в 1916 году, Весенних академических, международных и российских проектах.
Выставка работает с 6 марта по 19 апреля по адресу: Красная,13.

haritonov 1 haritonov 3

123 volontery