• Выставка "От ремесла к искусству"
Суббота, 14 марта 2020 11:40

Выставка "От ремесла к искусству"

13 марта в художественном музее имени Ф. А. Коваленко открывается выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства.
В экспозиции представлено более 100 работ мастеров Краснодарского края, возрождающих традиционные виды рукоделия и ремесла и создающих из глины, дерева, ткани, талаша (кукурузных листьев) настоящие произведения искусства.
Мастер-керамист Александр Васильевич Туманов, постоянно изучает традиционную народную игрушку Кубани и частично перенимает опыт известных кубанских мастеров-керамистов. Помимо традиционно любимых детьми фигурок различных животных он лепит добрые, яркие, праздничные композиции, прославляющие главные человеческие ценности: любовь, верность, патриотизм, рассказывающие о трудолюбивых и храбрых кубанских казаках.
Народный мастер России Ирина Владимировна Агаева более 20 лет посвятила собиранию уникального материала о традиционных народных куклах, выезжая с экспедицией в Тульскую, Калужскую, Орловскую, Брянскую, Тамбовскую области, в другие регионы России и за её пределы.
Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани, Ткаченко Татьяна Григорьевна, с 1990-х годов занимается изучением и сохранением отдельных видов народных художественных ремесел Кубани: плетением из растительных материалов: листьев початков кукурузы (талаша), сосновых иголок, народной игрушкой.
Также в экспозиции представлены игрушки известных мастеров Кубани: Надежды Кожевниковой, Аллы Сухомлиновой, Татьяны Костровой, Евгения Козлова, Веры Филимоновой и многих других.
Выставка будет работать с 13 по 22 марта по адресу: ул. Красная, 15.

otremesla 1 otremesla 2

123 volontery