• Персональная выставка Анатолия Анненкова "Наследники Победы" и работ победителей конкурса детского рисунка
Вторник, 24 марта 2020 08:33

26 марта 2020 года в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается персональная выставка известного петербургского художника-импрессиониста Анатолия Анненкова.
Анатолий Анненков живёт и работает в Санкт-Петербурге, пишет город с лирической одухотворенностью влюбленного в эти места человека. Художник словно раскрывает душу города, обнаруживает в увиденном самое главное, сокровенное. Именно поэтому в его произведениях трепетно и проникновенно звучит тема блокадного Ленинграда. При единой стержневой линии искусства произведения Анненкова разнообразны в музыкальности цветовых отношений, в тональной напряженности образов, в эмоциональных вариациях.
На выставке будут представлены работы, с изображением знаковых для нашего города архитектурных памятников – Свято-Екатерининского Кафедрального собора и особняка Батырбека Шарданова, известного как здание Краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко, которые художник написал специально к выставке "Наследники Победы". Произведение "Вечный огонь" – образ краснодарского ветерана, отдающего дань памяти павшим боевым товарищам – демонстрирует особое отношение художника к великому поколению – поколению победителей.
В 2020 году Анатолий Сергеевич Анненков вошёл в состав жюри Всероссийского межрегионального конкурса детского рисунка "Наследники поколения Победы", посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его организаторами выступили Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки (г. Санкт-Петербург) и региональная общественная организация "Женщины и экономика Санкт-Петербурга", при поддержке министерства культуры Краснодарского края, комитета по культуре Санкт-Петербурга и торгово-промышленной палаты г. Крымска. Работы юных художников оценивали члены жюри – приглашенные деятели культуры и искусства, преподаватели средних специальных и высших учебных заведений в области культуры и искусства, члены торгово-промышленной палаты, руководители школ искусств Крымского района.
По итогам конкурса были отобраны лучшие работы воспитанников школ искусств Северо-Западного региона и Крымского района, которые вошли в экспозицию выставки "Наследники поколения Победы". Детские рисунки демонстрируют непосредственность и цельность мироощущения, передают дух военных лет и переживания поколения Победы.
Выставки будут работать с 26 марта по 19 апреля по адресу: ул. Красная, 15.

annenkov 2 annenkov 3 annenkov 4

nacproekt  123 volontery