• Библиотека музея имени Ф.А. Коваленко. Статья ко дню библиотек (27 мая)
Вторник, 26 мая 2020 11:51

Библиотека музея имени Ф.А. Коваленко. Статья ко дню библиотек (27 мая)

Общероссийский день библиотек отмечается ежегодно 27 мая. День выбран не случайно. Ведь именно этот день 27 мая 1795 года является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества. Самой первой библиотекой на Руси была библиотека при Софийском соборе в Киеве, основанная Ярославом Мудрым в 1037 году.

Организованная как Литературный отдел Галереи в 1904 году, библиотека нашего музея насчитывала более 1100 изданий по различным отраслям знаний (искусство, эстетика, история, география, архитектура, естествознание и математика, богословие, художественная литература, фото- и художественные альбомы и т.д.). В нее вливались отдельные книги, специально приобретенные основателем Ф. А. Коваленко, целые книжные серии и коллекции, а также периодические издания, в том числе около 30 наименований журналов как отечественных, так и иностранных, которые составляли неотъемлемую часть многих книжных и библиофильских собраний того времени. Общая сумма «выписка периодических и художественных изданий» в разные годы составляла треть всех расходов на содержание галереи.
За время своей истории, библиотека стала обладательницей многих интересных собраний произведений печати - русских с XVIII века, иностранных с XIX века: личных книжных собраний, даров организаций и отечественных деятелей культуры, искусства XX века (Императорская Академия художеств, Харьковский университет, фотограф В.Н. Сокорнов, художники И.Е. Репин, М.П. Богоявленский, А.Е. Глуховцев, В.А. Пташинский, академик Л.Ф. Ильичев и др.).
Книжное собрание, как и собрание художественных предметов, требовало учета. Федор Акимович вел тетрадь, в которую записывал книги библиотеки. В 1906 году издал «Каталог библиотеки литературного отдела при Екатеринодарской городской художественной картинной галереи имени Ф.А. Коваленко».
Коллекция пополнялась из разных источников. Многие книги приобретались в букинистических магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, поэтому часто на этих изданиях можно видеть, наряду со штампом Ф.А. Коваленко, печати, книжные знаки (экслибрисы) бывших владельцев. Немало было и дарственных, так называемых подносных книг. Это неудивительно. Круг людей, с которыми общался Федор Акимович был достаточно широк. Среди его близких друзей и знакомых были известные личности, например, Ф. А. Щербина, И. Е. Репин. В память о знакомстве с Ильей Ефимовичем Репиным у Коваленко остался автограф на титуле сборника «Воспоминания, статьи и письма изъ заграницы И.Е. Репина». - СПб., 1901: «Екатеринодарскому музею от автора. 1904, 2-е мая. И. Репин».
Среди дарителей были как известные творческие организации, например, Императорская Академия художеств, археологические и театральные учреждения («Императорская археологическая комиссия - СПб. - посылает для Литературного отдела Музея свое издание «Альбом рисунков»), так и частные лица.
Еще одним источником поступления литературы был обмен. Вот строки из письма с Харьковским университетом (1908 г.): «Библиотека музея древностей и изящных искусств Императорского Харьковского университета покорнейше просит Вас о пожертвовании ей изданного Вами труда: «Екатеринодарский каталог Литературного отдела». Зав. библиотекою и музеем….». На просьбу Федор Акимович откликнулся, получая в ответ благодарность Правления императорского Харьковского университета: «…о … пожертвовании для музея древностей и изящных искусств двух изданий галереи…».
Библиотека росла вместе с музейной коллекцией и сегодня насчитывает около 13 000 экз. книг с 1774 г. по настоящее время и более 2500 журналов на различных языках.
В 2011 году научная библиотека музея получила в дар собрание известного искусствоведа и фотохудожника Ивана Борисовича Порто.
Научная библиотека помогает в исследовательской деятельности в области искусствоведения, музейной педагогики, истории культуры Кубани и других гуманитарных наук.

Заведующая научно-методическим сектором музея А.Н. Боровская

biblioteka 1 biblioteka 3 biblioteka 4 biblioteka 5