• Библиотека музея имени Ф.А. Коваленко
Вторник, 26 мая 2020 12:00

Библиотека музея имени Ф.А. Коваленко

Организованная как Литературный отдел Галереи в 1904 году, библиотека насчитывала более тысячи изданий по различным отраслям знаний (искусство, эстетика, история, география, архитектура, естествознание и математика, богословие, художественная литература, фото- и художественные альбомы и т.д.). В нее вливались отдельные книги, специально приобретенные основателем Ф. А. Коваленко, целые книжные серии и коллекции, а также периодические издания, в том числе около 30 наименований журналов как отечественных, так и иностранных.
Коллекция пополнялась из разных источников. Многие книги приобретались в букинистических магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, поэтому часто на этих изданиях можно видеть, наряду со штампом Ф. А. Коваленко, печати, книжные знаки (экслибрисы) бывших владельцев. Немало было и дарственных книг.
За много лет Федор Акимович собрал значительную библиотеку. Его книжное собрание хранилось в больших застекленных дубовых шкафах. Коваленко не жалел денег на приобретение книжных редкостей, на богатые переплеты - на полках поблескивали золотыми тиснениями книги и альбомы. Библиотека была органическим продолжением картинной галереи.
Книжное собрание, как и собрание художественных предметов, требовало учета. Федор Акимович вел тетрадь, в которую записывал книги библиотеки. Учет первоначально сводился к записи автора и названию издания. К некоторым из них проставлялась цена, что подтверждает коммерческий характер Литературного отдела и говорит о существовании книжного киоска, в котором жители города могли купить редко появлявшиеся в то время в провинции книги по искусству.
В 1906 году Ф.А. Коваленко издает «Каталог библиотеки литературного отдела при Екатеринодарской городской художественной картинной галереи имени Ф.А. Коваленко». Книги в нем сгруппированы в 16 разделов и кроме авторов и названий уже присутствуют некоторые выходные данные (издательство, год). Это говорит о том, что Федор Акимович старался быть в курсе новейших разработок в библиотечном деле.
К 1910 году в ежегодных сметах галереи существуют пункты об обязанностях сотрудника библиотеки: «…п.3. … Заведующая библиотекой Литературного отдела безотказно присутствует в ней в назначенные часы для посетителей от 9 час. утра и до 8 час. вечера (с перерывом на обед от 2 ч. дня по 3 ч. дня), следит за порядком, выдает для пользования книги и художественные издания и проч.». Первым библиотекарем была Александра Константиновна Марко-Донато. После замужества Мезенцева.

Аттестат А.К. Марко-Донато 1стр.

Аттестат А.К. Марко-Донато 2 стр.
Данная статья публикуется впервые. Благодарим Александра Новоселова за предоставленные архивные материалы.

Заведующая научно-методическим сектором музея А.Н. Боровская

bibliotekar 1 bibliotekar 2 bibliotekar 3 bibliotekar 5