• Выставка "Пейзаж в русской и западноевропейской живописи"
Четверг, 09 июля 2020 13:38

Выставка "Пейзаж в русской и западноевропейской живописи"

Пейзаж был выбран "главным героем" экспозиции и продиктовал её основную идею – на примере произведений отечественных и западноевропейских мастеров дать возможность зрителю пройти историю творческого освоения такой благодатной темы как природа в ее космической целостности, природа в ее изменчивости, природа в ее простоте и в ее непознаваемости.
Отношение к природе "как эстетической данности" (выражение А.Ф. Лосева) начало складываться в эпоху Возрождения. Понимание природы как прекрасной реальности подтверждают и произведения Аннибале Карраччи.
Умение построить идеальный пейзаж надолго стало признаком высокого искусства. Яркими представителями этого стиля стали французские художники XVII-XVIII вв. Клод Желе, прозванный Лоррен, подчеркнувший глубину пространства полотна большими купами деревьев, и Гюбер Робер, изобразивший "Пейзаж с развалинами", очевидно сочиненный фантазией автора. А "Пейзаж с фигурами" Л. Фрикке – пример академического стиля в русском искусстве.
Несмотря на открытие пейзажа как среды обитания человека в эпоху Возрождения, важнейшим этапом в развитии этого жанра стал XVII век. Ведущей школой этого времени, без сомнения, была Голландия. В небольшом пейзаже "Вид в Гааге" Ян Ван Гойена главным становится судоходный канал, вдоль берегов которого, расположились типичные для Голландии небольшие дома с остроконечными крышами.
В XIX веке пейзаж стал средством размышления о величии природы, ее значении в жизни человека, средством передачи эмоционального к ней отношения. Романтический "Зимний пейзаж" немецкого живописца Адольфа Кауфмана яркий тому пример.
Самостоятельное значение пейзажа значительно возрастает в русской школе второй половины XIX века. Работая в жанре пейзажа, художники стремились передать не только все разнообразие природы, но и запечатлеть красоту различных её состояний. Например, картина С.А. Виноградова "Ай-Петри" и по краскам, и по яркости цвета, и по контрастности цветовых пятен значительно отличается от стилистики русского искусства 60-80-х годов. А конец XIX – начала XX века дал возможность экспериментировать, что особенно заметно у представителей творческого объединение "Мира искусства".
Но как бы ни развивался пейзажный жанр, какие бы формальные открытия не были сделаны художниками различных поколений, природа всегда будет для художника источником ярких художественных впечатлений.
Выставки будут работать с 19 июня по 19 июля адресу: ул. Красная, 13.

peizag 1 peizag 2

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи:
тел. (861) 268-09-00 понедельник - пятница с 10.00 до 16.00,
тел. (861) 268-09-77 суббота, воскресенье с 10.00 до 16.00;
- обязательно наличие защитной маски.
Количество посетителей на выставке – не более 5 человек, с обязательным соблюдением социальной дистанции 1,5-2 м.

123 volontery