Четверг, 09 июля 2020 14:09

Выставка "Цветы для врачей"

Выставка из фондов музея "Цветы для врачей" создана как дань благодарности всем медицинским работникам, которые в наши дни героически спасают человеческие жизни. В экспозиции представлены живописные работы зарубежных, русских и советских художников.
"Цветочным Рафаэлем" называли современники нидерландского художника Яна ван Гейсума (Хейсума). Натюрморт "Цветы" представляет собой соединенные на едином полотне растения с разным сроками и стадиями цветения.
Натюрморт занял в искусстве Сергея Юрьевича Судейкина значительное место. В картине "Ваза с цветами" он получил наивную, примитивно-лубочную трактовку.
Натюрморт с чайными розами Петра Ивановича Петровичева был создан в 1913 году, когда художник работал в Крыму. Автор использует тональную живопись, небольшой набор цветов, приглушенную палитру, благодаря чему пестрота натюрморта не вызывает дисгармонии.
Цветы, как воплощение совершенства творческого разума природы, помогли стать Мартиросу Сергеевичу Сарьяну самобытным колористом, великим мастером выразительно цветового пятна.
В натюрморте "Купавки" Георгия Константиновича Савицкого присутствует жизнеутверждающая энергия импрессионизма, способность видеть красоту.
В пейзаже "Подсолнухи" заслуженного художника РСФСР Павла Степановича Калягина изображено поле золотых "соцветий солнца". Яркие цветы подсолнухов наполняют окружающее пространство живым теплом и радостным светом.
Красочная композиция Давида Залманович Двоскина с осенними цветами и плодами напоминает об уютном очаровании романтической осенней поры. Яркие и необыкновенно многообразные цветы прекрасно передают последние краски и тепло осени.

Выставка работает по 26 июля адресу: ул. Красная, 13.

cvetidlyvrachei 2 cvetidlyvrachei 3

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи:
тел. (861) 268-09-00 понедельник - пятница с 10.00 до 16.00,
тел. (861) 268-09-77 суббота, воскресенье с 10.00 до 16.00;
- обязательно наличие защитной маски.
Количество посетителей на выставке – не более 5 человек, с обязательным соблюдением социальной дистанции 1,5-2 м.

123 volontery