• Выставка "Художники на Малой земле"
Пятница, 10 июля 2020 08:59

Выставка "Художники на Малой земле"

С первых дней войны и до ее победного завершения на всех фронтах, от Арктики до Кавказа, от Волги и до Берлина, по дорогам войны плечом к плечу с фронтовиками шли художники, журналисты и фотокорреспонденты. По-солдатски отважно, не щадя жизни, фиксировали они моменты, стараясь запечатлеть героический образ советского воина, показать суровую правду войны.
Выставка из собрания Новороссийского исторического музея-заповедника включает в себя около 50 графических работ фронтовых художников, приравнявших к боевому штыку свой остро отточенный карандаш, чье творчество воспринималось и поистине является увековечением подлинного героизма защитников Родины.
В фондах музея-заповедника хранится около 800 графических работ, выполненных во время войны. Эти достоверные произведения возвращают нас в прошлое, напоминая о людях, одержавших Великую Победу.
Фронтовые дороги Великой Отечественной войны привели в Новороссийск целую плеяду известных художников, таких как Борис Пророков, Владимир Цигаль, Леонид Сойфертис, Константин Дорохов, Павел Кирпичев.

Историческая справка.
В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года в район Станички на юго-западную окраину Новороссийска был высажен десант-отряд особого назначения под командованием майора Ц. Куникова. Десантники закрепились и положили начало плацдарму "Малая земля".
225 дней в ожесточенных боях героические советские моряки и солдаты отстаивали плацдарм. Отсюда начался решающий штурм позиций гитлеровских захватчиков, завершившийся 16 сентября 1943 года изгнанием их из города.
Выставка работает с 11 июля по 9 августа по адресу: ул. Красная, 15.

hudognikinamaloyzemle 3 hudognikinamaloyzemle 2

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи:
тел. (861) 268-09-00 понедельник - пятница с 10.00 до 16.00,
тел. (861) 268-09-77 суббота, воскресенье с 10.00 до 16.00;
- обязательно наличие защитной маски.
Количество посетителей на выставке – не более 5 человек, с обязательным соблюдением социальной дистанции 1,5-2 м.

123 volontery