Понедельник, 27 июля 2020 08:48

Выставка "Среди дерев"

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко работает выставка, которая включает произведения из фондов музея и частных коллекций.
Более 80 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства представляют дерево как объект изображения или материал для творческого выражения художественного замысла.
Экспозиция выставки условно состоит из трёх разделов. Первый раздел посвящен образу дерева и его обитателей в традиционных культурах, а дополняющие экспозицию изделия народных художественных промыслов, изготовленные из данного материала, отличаются неповторимой красотой и разнообразием. В них сохраняется то лучшее, что веками создавалось народом. Представлены городецкая роспись, богородская игрушка, матрешка, изделия из бересты, хотьковская резьба.
Во втором разделе выставки произведения художников России и Западной Европы XVII-XXI веков представляют взгляд на лес как "дикую" природу, где нет среди деревьев зримого человеческого присутствия. Работы И.И. Шишкина, А.М. Васнецова, голландских художников, мастеров советского пейзажа подтверждают, что лес - один из любимых мотивов художников-пейзажистов, ставший самостоятельным сюжетом для картин в эпоху Возрождения.
Третий раздел экспозиции поднимает тему человека в окружении деревьев. Созданные в противовес дикой и тёмной лесной чаще рукотворные сады и парки приносят человеку эстетическое наслаждение и практическую пользу. Графические пейзажи с видами Петергофа, Павловска, Гатчины знакомят с регулярными и пейзажными парками Российской Империи. Нашли отражение в выставке и сложные взаимоотношения человека и природы: уничтожение и смерть деревьев для создания необходимых для людей материалов и пространств.
Особое место отводится скульптуре, показывающей красоту и уникальность дерева как материала, позволяющего выразить разнообразные фантазии и мысли современных художников.
Выставка работает с 23 июля по 13 сентября 2020 года.

sredi derev 3 sredi derev 4 sredi derev 2

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи:
тел. (861) 268-09-00 понедельник - пятница с 10.00 до 16.00,
тел. (861) 268-09-77 суббота, воскресенье с 10.00 до 16.00;
- обязательно наличие защитной маски.
Количество посетителей на выставке – не более 5 человек, с обязательным соблюдением социальной дистанции 1,5-2 м.

123 volontery