Понедельник, 27 июля 2020 09:08

Выставка "Enter name"

30 июля в Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка "Enter name". Интересно, когда зрители придут в музей, они сразу заметят, что перед ними произведения двух разных эпох? Одни принадлежат знаменитым голландским художникам XVII века и хранятся в коллекции музея, другие написаны нашим современником Виктором Пономаренко. Не то что бы Виктор стремился мимикрировать под Питера Класа или Яна ван Хейсума. Он воспроизвел художественный язык малых голландцев, чтобы сделать видимыми некоторые аспекты сегодняшней жизни.
Работы Пономаренко раскрывают тему времени, отпущенного человеку. Они представляют собой изображения скриншотов страниц соцсетей. Художник воспроизвел значки, предлагающие поставить лайк, отметить геолокацию или оставить комментарий, отчего роскошные "голландские" натюрморты приобрели вид фотографий из дорогих ресторанов.
На других "скриншотах" автор имитирует бесстрастность фейсбука, который якобы автоматически предлагает отметить персонажей фотографий – но персонажами в данном случае выступают предметы натюрморта: череп и битая дичь. И если все привыкли отмечать друзей на фото, то идея ввести имя неживого объекта кажется из ряда вон выходящей. Так небольшие детали, помещенные в живописное произведение и отсылающие к современной обыденности, задают диапазон между вневременным и сиюминутным.
Большое количество людей участвует в постоянном обмене информацией между реальным миром и цифровым. Персональная страница в соцсети также становится источником взаимного влияния ее владельца и того образа себя, который он создает, и который, конечно, не равен самому человеку. Фейсбук предусматривает возможность вести страничку не только при жизни, но назначить правообладателя, который продолжит ей заниматься после смерти владельца. Сам Виктор для проекта "Entername" создал и на протяжении почти года вел страницы нескольких голландских художников, живших более 300 лет назад, выкладывал их произведения, как если бы они делали это сами в наше время (или как будто в то время, когда они жили, был интернет). Это можно расценивать как попытку поместить чье-то (важное) существование в цифровую реальность, словно оно было там с самого начала. Причем не предложить музею или коллекционеру высказываться за знаменитого художника, а говорить как будто от первого лица. И в каком-то смысле получается, что вписать художника в пространство интернета это значит вписать его/себя в вечность и задать новые векторы движения между этими двумя мирами.
Выставка работает с 30 июля по 30 августа по адресу: ул. Красная, 13.

Enter name 4 Enter name 3

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи:
тел. (861) 268-09-00 понедельник - пятница с 10.00 до 16.00,
тел. (861) 268-09-77 суббота, воскресенье с 10.00 до 16.00;
- обязательно наличие защитной маски.
Количество посетителей на выставке – не более 5 человек, с обязательным соблюдением социальной дистанции 1,5-2 м.

nacproekt  123 volontery