• Мультимедийная лекция "Возвращение памятника"
Понедельник, 24 августа 2020 13:53

Мультимедийная лекция "Возвращение памятника"

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко продолжаются встречи на "Летней веранде" и 27 августа в 19.00 вниманию посетителей будет представлена лекция "Возвращение памятника". В историческом центре города, на месте старой казачьей крепости, от которой начиналась улица Красная, в 1896 году был заложен памятник императрице Екатерине II и войсковым старшинам. Торжественное открытие памятника состоялось 6 мая 1907 года. Памятник просуществовал тринадцать лет, оставаясь главной достопримечательностью города, но позже был разобран и уничтожен. В 1993 году на месте, где он ранее располагался, появился закладной камень и 9 сентября 2006 года монумент был воссоздан краснодарским скульптором Александром Алексеевичем Аполлоновым.
Это история о памятнике Екатерине II. История его создания, разрушения и возрождения. Ждем с нетерпением всех желающих! Будет интересно.
Куратор - научный сотрудник Ксения Олеговна Стрельцова.
Ждем вас 27 августа в 19-00,
по адресу: ул. Красная,13
Стоимость билета - 150 рублей.
Мероприятие проводится только по предварительной записи.
Запись по телефону: 8 (861) 268-09-00 (пн-пт с 10.00-17.00)

nacproekt  123 volontery