• Выставка микроминиатюр "Чудеса в игольном ушке"
Четверг, 27 августа 2020 07:13

Выставка микроминиатюр "Чудеса в игольном ушке"

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко впервые представлена выставка работ художника-микроминиатюриста Николая Савидова, который уже более 30 лет занимается этим редким видом творчества.
Николай Владимирович Савидов (г. Балхаш, Республика Казахстан) создаёт свои произведения с помощью микроскопа при увеличении в 150-250 раз. Свои композиции мастер создает на шестеренках, зернах фруктов и злаков, и, конечно, помещает в игольные ушки. Николай Савидов не только использует в работе конский волос и природные материалы, пылинки драгоценных металлов и камней, но и пишет настоящие абстрактные картины - микроскопических размеров. По словам самого автора, на создание одной микроминиатюры уходит несколько месяцев напряженного ежедневного труда, а демонстрировать их можно только с помощью микроскопа.
На выставке можно увидеть 16 работ мастера, среди которых шахматные фигуры в игольном ушке, ослик в половинке макового зернышка, пасхальные яйца высотой от 0,2 до 0,5 мм, абстрактная живопись на зернышках, кунжутных семечках и даже на спинке блохи.
Выставка будет работать с 27 августа по 13 сентября 2020 года.

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи:
тел. (861) 268-09-00 понедельник - пятница с 10.00 до 16.00,
тел. (861) 268-09-77 суббота, воскресенье с 10.00 до 16.00;
- обязательно наличие защитной маски.
Количество посетителей на выставке – не более 5 человек, с обязательным соблюдением социальной дистанции 1,5-2 м.
mikro 1 mikro 3 mikro 4

nacproekt  123 volontery