• Выставка "Джоконда. Как стать иконой..."
Пятница, 28 августа 2020 12:51

Выставка "Джоконда. Как стать иконой..."

С 29 августа в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко будет работать выставка "Джоконда. Как стать иконой...". Экспозицию подготовили учащиеся Промышлено-художественной академии при Краснодарском государственном университете культуры. Впервые она была продемонстрирована на акции "Ночь музеев 2007" и собрала много положительных откликов от зрителей.
Авторы экспозиции, не претендуя на исключительность и непреложность собственного мнения, предприняли попытку столь актуального и своевременного в современном социокультурном пространстве понимания и толкования механизма "прославления" или "пиар-продвижения" картины как предмета культуры на рынке искусства. На примере гениального творения великого мастера стало возможным постижение сущности одного из важнейших постулатов современной масс-медиа культуры - универсальности шедевра, который оказывается в центре ее внимания.
"Универсальность" шедевра предполагает субъективность интерпретации в его оценке и множественность теорий его толкования - на этом настаивают авторы проекта.
Тот факт, что "Джоконда" стала иконой мирового поп-искусства, великолепно подтверждают экспонаты выставки. В экспозиции представлены многочисленные примеры реакции художников самых разных предпочтений и устремлений на творение великого Леонардо.
Эксперименты таких авторитетов поп-арта, как Марселя Дюшана, Энди Уорхола, Ричарда Рейна соседствуют с неожиданными, смелыми и талантливыми работами учащихся Художественно-промышленной Академии при Краснодарском государственном университете культуры - Е. Денисовой, О. Грушевской, О. Сулаковой, Я. Грищенко и Ш. Суртаевой.
Отныне "Джоконда" взирает на нас с тюбиков косметических кремов и многочисленных предметов повседневного обихода - обеденных тарелок, чайных кружек, обложек ежедневников и даже банных полотенец. Она - народная героиня. Она - символ. Она - бренд. Она - икона. Если знакомство с экспозицией заронит в разум и чувства гостей музея зерна сомнения, любопытства, удивления, словом неравнодушия, то авторы проекта будут считать свою задачу выполненной.
Выставка будет работать с 29 августа по 6 сентября 2020 года.

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи:
тел. (861) 268-09-00 понедельник - пятница с 10.00 до 16.00,
тел. (861) 268-09-77 суббота, воскресенье с 10.00 до 16.00;
- обязательно наличие защитной маски.
Количество посетителей на выставке – не более 5 человек, с обязательным соблюдением социальной дистанции 1,5-2 м.

djokonda 1 djokonda 3 djokonda 4

nacproekt  123 volontery