Четверг, 10 сентября 2020 13:32

Выставка "Кубанская земля"

10 сентября ко дню образования Краснодарского края Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко открывает выставку "Кубанская земля".
Стилистический диапазон выставки широк и включает в себя художественные явления от социалистического реализма до некоторых течений постмодернистского искусства.
В экспозиции вы увидите работы старейших художников-фронтовиков: Г.В. Копецкого, Г.А. Булгакова, П.Н. Ружейникова, Б.С. Сиромы, И.М. Халюткина, Д.З. Двоскина, В.И. Сидорова. Многогранная деятельность этих талантливых мастеров, их участие во всесоюзных и всероссийских выставках конца 1940-х и в 1950-е годы сделали кубанское искусство известным в стране.
Представленные на выставке художники 1980-2000-х годов, работали в новых условиях открытости мира, усложняющейся эстетической и философской концепции творчества. Поиски путей духовного совершенствования, размышления о народных традициях и историческом прошлом в центре внимания кубанских живописцев.
В эти годы работают мастера разных поколений. Историко-этнографическим традициям казачества посвящены произведения Г.Т. Квашуры, И.И. Захарова. Для притчево-экспрессивной живописи А.А. Паршкова важна тема внутренней духовной связи между людьми. Свою этическую «модель» мира создает и его ученик И.В. Пугач, обращаясь к первоначальной природе бытия.
Изобразительное искусство Кубани – яркое явление современного художественного процесса. Жанровые картины, портреты и пейзажи, показанные на выставке, являются духовным потенциалом, определяющим общечеловеческие ценности.

Выставка будет работать с 10 сентября по 27 сентября 2020 года.

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи:
тел. (861) 268-09-00 понедельник - пятница с 10.00 до 16.00,
тел. (861) 268-09-77 суббота, воскресенье с 10.00 до 16.00;
- обязательно наличие защитной маски.
Количество посетителей на выставке – не более 5 человек, с обязательным соблюдением социальной дистанции 1,5-2 м.

3emliy 3emliy1 3emliy2

nacproekt  123 volontery