• Выставка "Кавказская свободница"
Понедельник, 14 сентября 2020 12:56

Выставка "Кавказская свободница"

В рамках проекта в художественном музее имени Ф.А. Коваленко представлено около 15 арт-объектов российских художников.
Эту выставку авторы задумали, когда поняли, как много женщин, несмотря на миллион социальных ролей, занимаются современным искусством и находят в нем себя. Некоторые используют (или продолжают использовать) в поле художественных исследований текстиль.
Этот способ "производства искусства" издревле связан с женщиной, с женским трудом в его утилитарном значении - вышивали, шили мужьям и детям, плели, пряли и ткали все, что касалось пространств семьи и дома.
Мир меняется, меняются гендерные роли, круг интересов и сфер влияния современной женщины расширяются. В популярном советском фильме главная героиня и "пленница" оказывается спортсменкой и комсомолкой, решающей свою судьбу самостоятельно. Как живет сейчас эта женщина, что чувствует, какой она стала? Она все еще "пленница" или все-таки "свободница"? И какую роль в этом играет текстиль? Остался ли он исключительно женским делом?
"Мы хотим поговорить об этом здесь - на пересечении сухопутных и морских путей, на Кавказе и Юге, которые считаются консервативными регионами. Мы не знаем ответов и у нас нет готовых решений. Мы хотим разобраться и увидеть множество разных позиций. Мы пригласили художниц и художников, живущих не только в Новороссийске, на Юге и на Кавказе, но в разных городах страны, чтобы через их работы выстроить пространство диалога, множественности точек зрения и разговора о личном и общем.
Делая эту выставку, мы поняли, что женское, феминное есть в каждой и каждом из нас, и также у каждого есть свой образ женщины. Мать, дочь, сестра, жена, подруга, художница или кураторка - какую бы роль мы не выполняли, мы все умеем говорить на языке любви, поднимая самые разные темы - заботы и защиты, хрупкости и телесности, конфликтов внутренних и внешних, памяти о прошлом и будущего", - делятся своей концепцией авторы.
Выставка работает с 11 сентября по 11 октября 2020 года.
svobodnica 4 svobodnica 2 svobodnica 1 svobodnica 3
В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи:
тел. (861) 268-09-00 понедельник - пятница с 10.00 до 16.00,
тел. (861) 268-09-77 суббота, воскресенье с 10.00 до 16.00;
- обязательно наличие защитной маски.
Количество посетителей на выставке – не более 5 человек, с обязательным соблюдением социальной дистанции 1,5-2 м.

nacproekt  123 volontery