• Выставка "Портретная скульптура А.А. Аполлонова"
Вторник, 22 сентября 2020 07:45

Выставка "Портретная скульптура А.А. Аполлонова"

В художественном музее имени Ф.А.Коваленко открылась выставка "Портретная скульптура А.А. Аполлонова". В экспозиции представлены 10 скульптурных произведений из фондов музея. Александр Аполлонов работал в различных материалах – алюминии, шамоте, но предпочтение отдавал мрамору и бронзе, в совершенстве владея этой техникой.
Александр Алексеевич был известным российским скульптором, заслуженным художником Российской Федерации, членом-корреспондентом Российской академии художеств.
Александр Аполлонов родился в столице Киргизии городе Фрунзе, но вскоре семья переехала в Краснодар, и свою дальнейшую жизнь скульптор связал с Кубанью. В 1974 году он окончил Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова и начал самостоятельную творческую деятельность.
Особое место в творчестве мастера занимала портретная скульптура. В своем творчестве Александр Алексеевич не раз обращался к историческим личностям. Портрет основателя Екатеринодарской городской картинной галереи Федора Акимовича Коваленко характеризуется реализмом и стремлением мастера передать характер изображенного.
"Портрет Е.Д. Бершанской – почетного гражданина Краснодара" исполнен из бронзы в духе экспрессивной лепки с эффектом усиления светотени, что придает динамику образу. Этот же портрет, но более крупных размеров, установлен перед зданием краснодарского аэропорта.
В работе "Авель и Каин" А.А. Аполлонов обратился к библейской тематике. Она несет в себе определенный философский контекст, дополняющий чисто портретную задачу. Скульптурная группа характеризуется лаконичными формами, весомыми и материально-плотными объемами.
Александр Алексеевич внес огромный вклад в развитие культуры Кубани. Созданные скульптором произведения украшают улицы, площади, здания многих городов нашего края. Российский императорский Дом наградил его орденом Св. Анны III степени.
Выставка будет работать с 22 сентября по 4 октября по адресу: ул. Красная, 13.

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи:
Предварительная запись: 268-09-00 пн-пт; 268-09-77 сб-вс (звонки принимаются с 10.00-16.00)
- обязательно наличие защитной маски.
Количество посетителей, одновременно присутствующих на выставке, ограничено. Обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м.

nacproekt  123 volontery