• Выставка "Поэт природы. И.И. Левитан - ученик, художник, педагог"
Среда, 23 сентября 2020 13:10

Выставка "Поэт природы. И.И. Левитан - ученик, художник, педагог"

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения Исаака Ильича Левитана (1860-1900) – талантливого живописца, выдающегося мастера "пейзажа настроения".
В экспозиции представлено 13 живописных произведений небольшого формата как самого художника, так и его педагогов и учеников.
Пейзажи отличает камерный характер и изображение любимого времени года художника - осени. Временной отрезок картин - десять лет, в это время активно формировался творческий почерк мастера.
Исаак Ильич в возрасте 13 лет поступил в училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями были известные художники В.Г. Перов, А.К. Саврасов и В.Д. Поленов, из педагогических мастерских которых вышла целая плеяда прекрасных пейзажистов. Выставлять свои картины Левитан начал в 18 лет. Большую их часть молодой художник написал в Останкино, Сокольниках и различных местах Московской и Тверской губерний. Позднее были "крымский" и "волжский" этапы творчества. Хотя Левитан и принадлежал к так называемым "художникам-передвижникам", в своих полотнах ему удалось уйти от присущих им сценических условностей классико-романтического пейзажа. Его работы дышат поэтическим настроением и имеют особую психологическую насыщенность, они точно и смело передают малейшие изменения природы.
В 1898 году Левитан начал преподавать в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Ученики его боготворили. Левитан советовал своим ученикам не ограничиваться поисками удачной композиции, нужного колорита. Главной задачей пейзажиста он считал создание образа, способного передать жизнь природы. Часто Левитан привозил в мастерскую цветы. Он говорил своим ученикам, что цветы надо писать так, чтобы от них пахло не красками, а цветами. Левитан был очень внимателен к своим ученикам. От его пристального взгляда ничего нельзя было скрыть. Он видел, что одному трудно найти форму, а другой подражает признанным авторитетам. Иной раз Левитан замечал, что его ученики материально нуждаются, и немедленно оказывал им помощь.
Среди известных учеников И.И. Левитана такие замечательные мастера пейзажа, как Станислав Юлианович Жуковский (1873-1944) и Петр Иванович Петровичев (1874-1947).
Выставка будет работать с 23 сентября по 11 октября по адресу: ул. Красная, 13.

levitan 2 levitan 1

nacproekt  123 volontery