• Выставка "Я творчеством живу…"
Четверг, 08 октября 2020 08:11

Выставка "Я творчеством живу…"

Выставка посвящена людям, чья жизнь была и есть - творческий процесс. Это писатели, художники, скульпторы, а также меценаты. В экспозиции представлены скульптуры, модели памятников, юбилейные и памятные медали из коллекции музея, выполненные в различных материалах: дереве, мраморе, бронзе и меди.
Посетители смогут увидеть юбилейные и памятные медали, посвященные выдающимся писателям: А.С. Пушкину и М.Ю. Лермонтову,
скульптурные портреты художников, писателей, деятелей культуры и искусства, известных земляков: деревянную скульптуру Валерия Пчелина «Гоголь. Маска», портрет Чарского, выполненный в бронзе скульптором-монументалистом Олегом Коломойцевым, бюст краснодарского художника Александра Кузёмки работы Вячеслава Оноприенко, скульптурный портрет Гарика Давтяна, созданный коллегой по творческому цеху Юрием Гришко.
В экспозиции представлен портретный бюст основателя Екатеринодарской картинной галереи Федора Акимовича Коваленко работы краснодарского скульптора Александра Аполлонова.
Интересна скульптура Алана Корнаева «Памяти свободного художника Евгения Цея», название которой неслучайно. Евгений Цей - художник со своим взглядом на искусство, идущим вразрез с общепринятым.
Среди скульптурных работ выделяется небольшая композиция «Просмотр этюдов на пленэре. Портрет И.Б. Порто», созданная Николаем Ивановым. Она поступила в фонды в числе произведений, переданных в дар музею согласно воле Ивана Борисовича. Порто - заслуженный деятель искусств, обладатель многочисленных наград и званий, внёс заметный вклад в музейное дело России.
Выставка будет работать с 7 по 25 октября по адресу: ул. Красная, 13.

nacproekt  123 volontery