• Библиотека музея. 230-летие произведения "Фауст" Иоганна Гете
Четверг, 08 октября 2020 08:50

Библиотека музея. 230-летие произведения "Фауст" Иоганна Гете

В этом году исполняется 230 лет с момента начала работы над главным произведением немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга Гете (1749-1832) "Фауст".
Автор работал над замыслом на протяжении 60 лет своей жизни. Первая часть писалась ещё в 1790-е годы, была закончена в 1806 году. Благодаря сложной прихотливости ритмов и мелодии, произведение считается одной из вершин немецкой поэзии.
В Фонде редких изданий научной библиотеки музея есть роскошное издание великой трагедии в переводе Афанасия Фета, вышедшее в 1899 году в типографии известного русского библиофила Адольфа Федоровича Маркса (1838-1904). Инвентарный номер 1459.
Книга украшена 25 гравюрами, выполненными в старогерманском стиле известным придворным художником короля Максимиллиана II Баварского Энгельбертом Зейбертцем (Engelbert Seibertz; 1813-1905). Гравюры были вырезаны и отпечатаны А. Шлейхом и М. Шторцем. Наборный шрифт был специально отлит в "Словолитнях О.И. Леман" в Санкт-Петербурге.
Дорогая веленевая бумага, изысканный готический шрифт, буквицы и виртуозно выполненные виньетки, тройной золотой обрез – эта книга была рождена, чтобы поражать просвещенные умы и восхищать своим совершенством любителей прекрасного. "Фауст" оказал значительное влияние на мировую культуру, став источником художественных образов и проблематики для множества литературных произведений.

Александра Боровская, заведующий научно-методическим сектором

faust 3 faust 1 faust 4