• Иллюстрации Николая Самокиша в книгах Фонда редких изданий научной библиотеки музея
Вторник, 13 октября 2020 06:54

13 октября отмечается 160-летие Николая Самокиша (1860-1944), выдающегося художника-баталиста, академика, преподавателя Академии художеств.
В начале 90-х годов XIX века Н.С. Самокиш совместно с украинским живописцем С.И. Васильковским подготовили для издания альбом о быте и истории гетманской Украины «Из украинской старины».
В альбом вошли 20 художественных произведений Сергея Васильковского, украшенных батальными и бытовыми зарисовками Николая Самокиша. Над историческим описанием работал профессор Дмитрий Иванович Эварницкий — украиновед, историк, краевед, археолог, этнограф, фольклорист, лексикограф, писатель, знаток истории Запорожского казачества. Публикацию взял на себя Адольф Федорович Маркс (1838-1904), один из крупнейших издателей России, педагог, собиратель народных песен.
Художественный альбом и сегодня является уникальным проводником в жизнь и быт запорожских казаков, крестьян и мещан Украины, даёт возможность проникнуться и ощутить атмосферу быта времён расцвета Запорожской сечи, прочувствовать казацкий дух и колорит.
Интересной особенностью издания является её двуязычность: русский и французский перевод гармонично расположились на страницах издания в два столбца.
Уникальный альбом является музейной библиографической редкостью.
В этом году исполняется 366 лет с момента присоединение Украины к России (1654 г.). Актуальность изучаемой проблемы культурного взаимодействия России и Украины обусловлена сохранением единого культурного и исторического пространства, во многом объясняющаяся исторической близостью двух славянских народов. Поддержание этого пространства и недопущение его разрушения являются жизненно важными интересами как России, так и Украины.

Александра Боровская, заведующий научно-методическим сектором

samokish 1 samokish 2 samokish 3