• Выставка "МОДЕРНИКОН 2020". Художники России в собрании Александра Новиченко
Пятница, 16 октября 2020 14:11

Выставка "МОДЕРНИКОН 2020". Художники России в собрании Александра Новиченко

В Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка, на которой экспонируется изобразительное искусство отечественного постмодернизма и новые приобретения коллекционера А.И. Новиченко. На выставке представлены известные авторы, чьи произведения находятся в собраниях крупных музеев, в галереях и частных коллекциях, выставляются на престижных аукционах Европы, США и Японии.
В экспозиции показаны графические листы Михаила Шемякина, мировой знаменитости, почетного члена многих зарубежных академий, живописные работы Завена Аршакуни и Виктора Тетерина из Санкт-Петербурга, участников группы «Одиннадцать», наиболее ярких представителей «левого ЛОСХа». Произведения этих художников находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в зарубежных собраниях. «Амазонка» написана самым известным живописцем Юга России академиком Шалвой Бедоевым и натюрморт самого великого нашего земляка - народного художника СССР Дмитрия Жилинского.
Самой весомой частью собрания являются произведения современного кубанского авангарда. Собрание Александра Новиченко дает полную и последовательную картину развития новых направлений в региональном изобразительном искусстве с 60-70х годов ХХ века и до настоящего времени. Зрители увидят живописные работы легендарного представителя андеграунда Евгения Цея и его младших современников Анатолия Бойчука, Михаила Архангельского и Алексея Паршкова, заслуженного художника России, чьи работы представлены в Государственной Третьяковской галерее.
В работах художников следующего поколения, живущего идеями рубежа нового тысячелетия, шел непрерывный поиск новых форм выражения художественных идей и места художника в современном мире. Вадим Абрамов и Андрей Скрипка, Вадим Белоусов и Павел Мартыненко, Вячеслав Толмачев и Светлана Курмас, а с ним еще два десятка имен представлены на выставке. Они, экспериментируя с пространственными решениями и культурологическим подтекстом, формой и колоритом, находят более близкие их восприятию связи явлений и предметов в окружающем мире и создают новое искусство.
Выставка «Модерникон 2020» хорошо продумана в авторском составе и содержании и отличается высоким художественным уровнем представленных произведений.
Выставка работает с 15 октября по 15 ноября 2020 года по адресу: Красная, 15, 1-й и 2-й этажи.

modernikon 2 modernikon 4 modernikon 1

nacproekt  123 volontery