Понедельник, 19 октября 2020 13:43

Выставка "Мартирос Сарьян"

С 20 октября в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открыта для посещения выставка, приуроченная к 140-летию со дня рождения художника.
Имя Сарьяна, блистательного живописца, теоретика искусства и общественного деятеля, принадлежит русской культуре и одновременно является символом искусства Армении. Для выставки из коллекции Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко отобраны 7 картин, представляющих разные творческие периоды художника. За лаконизмом Сарьяна, за крайностью его декоративно‐плоскостных решений нельзя не видеть, что в творчестве художника было крепко заложено реальное ощущение действительности. Это наиболее полно передают его натюрморты "Полевые цветы", "Натюрморт с лимоном", "Натюрморт – дыни и перец" и "Цветы".
Сарьян всегда тяготел к национальным истокам. В двадцатилетнем возрасте он впервые отправился в Армению. Характерные пейзажи и колорит быта народа этой страны дали сильнейший импульс его творческим поискам. К таким работам стоит отнести портрет известного скульптора и живописца Николая Никогосяна и пейзаж армянского древнего пещерного монастыря Гегарда.
Выставка работает с 20 октября по 1 ноября 2020 года по адресу: Красная, 13, 2-й этаж.

nacproekt  123 volontery