• Виктор Линский. Камера-обскура, 2020
Среда, 28 октября 2020 11:58

Виктор Линский. Камера-обскура, 2020

Приглашаем Вас на выставку краснодарского художника Виктора Линского, на которой представлены авторские скульптуры и объекты, графика, видео и фото.
Стремление усовершенствовать телесную природу человека всегда интересовало Виктора Линского в его творческой судьбе. Эта интенция легла и в основу выставки «Камера-обскура».
Маски из серии «Камера-обскура» – логическое продолжение мечтаний художника о технологиях будущего, которые служат усовершенствованию органики человеческого тела. Дважды Виктор Линский становится номинантом «Премии Кандинского» в номинации «Молодой художник года» сначала за скульптурную группу «Смарт-фуд» (2011), еще через три года за проект «Defragmentation» (2014). В работе «Смарт-фуд» целый набор кухонной утвари – СВЧ-печь, тостер и мясорубка – помогает через пищу закачивать в мозг любую информацию, будь то текст, аудио или видео. Инсталляция «Лоно» (2014) представляет собой сетевой lan-порт, который напрямую подключает тело человека к Интернету. Проект «Defragmentation» хоть и не обращается напрямую к телесности, препарирует феномены памяти человеческой и цифровой.
Маска с вмонтированным внутрь неё смартфоном, созданная в год тотальной изоляции всех ото всех, призвана облегчить быт интроверта или каждого, кто хочет побыть в одиночестве, но физически не может уединиться.
Другой тип масок – скульптуры-вариации на тему искажений человеческого тела, продолженные также в графических рисунках. Здесь маска – уже часть человечного лица. Авторские скульптуры воплощают возможные мутации – нарост маски на лицо в результате побочной ветви эволюции, лицо-экран, удлинение лица (от вечной тяги быть поближе к экрану). Художник теоретизирует и визуально воплощает ошибочную ветвь развития homosapiens, зацикленного на информационных технологиях. Линский фиксирует в скульптуре образ потенциальных изменений анатомии человека в момент, когда технологии остановились на этапе смартфона, и создает почти кунсткамеру. Хотя предмет интереса художника – цифровая реальность, при этом ему по-прежнему близок осязаемый медиум скульптуры, нечто материальное, что можно почувствовать руками, ощутить объемную форму, текстуру поверхности.
Подытоживает высказывание авторскийинстаграм-фильм. В своей видео-работе «Гость, или муж-космонавт, его жена Зина и её тайный друг» Виктор Линский сам становится объектом искусства, буквально примеряя на себя инстаграм-маски, разыгрывая роли и амплуа. Линский выбирает инструментом и смело присваивает Инстаграм-маски самой влиятельной соцсети в мире, ставшей столь популярной благодаря преобладанию визуальности, фотографии – самому универсальному языку без слов. «Я примерял маски на себя, сюжет рождался без сценария, и уже сами маски диктовали образ персонажа, а в процессе они стали складываться в историю», — говорит художник.
Виктор Линский идёт дальше и создает Инстаграм-маску со своим лицом для индивидуального пользования – свой личный аватар в цифровом пространстве. Художник считает, что загрузив улучшенную версию себя, можно использовать маску, когда болеешь, плохо выглядишь или не хочешь выдать дурного настроения. С древних времён посмертную маску снимали с лица покойника для последующего увековечивания в золоте, бронзе или памятнике (маски Тутанхамона или правителя цивилизации майя Пакаля поражают умы до сих пор). Так и Инстаграм-маска для художника ещё и возможность сохранить память о себе, оставить след, зафиксировать своё бытие в цифровом измерении.
Куратор выставки - Татьяна Уколова, член Союза журналистов России, выпускница Кураторских курсов исследователей и организаторов в ЦСИ "Типография".

Выставка работает по 8 ноября 2020 года по адресу: Красная, 15, 2-й этаж.

nacproekt  123 volontery