• Выставка "Себя как в зеркале я вижу…"
Среда, 28 октября 2020 12:18

Выставка "Себя как в зеркале я вижу…"

С 28 октября в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открыта для посещения выставка живописных автопортретов. В экспозиции представлено 12 работ из фондов музея.
Во многих произведениях художники изображают себя за работой, с кистью и красками, пишущими картину - такой автопортрет условно можно назвать профессиональным. Работы Леонтия Леонтьева, Татьяны Павловой, Владимира Вторенко и Бориса Коржевского можно отнести к этой разновидности жанра.
Проникновение в глубины личного сознания, выраженного художником на полотне, можно назвать личностным автопортретом. В них мастера предстают перед зрителем, как обычные люди, и для описания таких работ лучше всего подошла бы древнегреческая мудрость "познай самоё себя". Исследователями своего внутреннего мира в экспозиции выставки выступают Алексей Паршков, Григорий Булгаков, Виктор Коваленко и Евгений Казицын.
Поскольку собственное лицо - самая доступная мастеру натура, автопортреты художников встречаются в групповых картинах. Мастера изображали себя в качестве персонажей картин на историческую, библейскую или мифологическую тему, помещали себя в групповых изображениях вместе с друзьями или членами семьи. Самые "теплые" автопортреты на выставке - это работы Игоря Пугача и Георгия Петросяна, в которых они изобразили себя со своими близкими людьми.
В картинах Бориса Сиромы и Владимира Медведовского автопортреты становятся частью натюрмортов, рассказывая о художнике не только с помощью его внешности, но и предметов, раскрывающих его натуру.
Выставка будет работать с 28 октября по 8 ноября по адресу: ул. Красная, 15.

avtoportreti 2 avtoportreti 3

nacproekt  123 volontery