• Мемориальная выставка Э.В. Гаранько и Л.Н. Павловой
Четверг, 29 октября 2020 13:32

Мемориальная выставка Э.В. Гаранько и Л.Н. Павловой

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка работ художников Э.В. Гаранько и Л.Н. Павловой. В экспозиции представлено более 10 скульптурных произведений из фондов музея.
Эльфа Валериановна Гаранько (1930, г. Новороссийск – 2015, г. Краснодар) – скульптор, автор форм фарфоровых изделий. Окончила скульптурный факультет Всероссийской Академии Художеств. Член СХ России. Награждена дипломами Министерства культуры РСФСР, СХ РСФСР.
Э.В. Гаранько была первым скульптором Краснодарского фарфорового завода. Работа на "Чайке" дала возможность реализовать ее творческие поиски. Особое место в ее творчестве занимала литературная тема, представленная в экспозиции скульптурной группой "Прогулка. Пушкин с Натали".
В 1960-х – 1970-х годах Э.В. Гаранько создала несколько работ совместно с Л.Н. Павловой.
Людмила Никифоровна Павлова (1925, станица Кагальницкая (Ростовская обл.) – 2015, г. Краснодар) – художник-прикладник. В 1949 году окончила Одесское художественное училище. С 1959 года работала главным художником на Краснодарском ФФЗ "Чайка". Член СХ России. Заслуженный художник РСФСР. Произведения хранятся в ГРМ, ГМК "Кусково", Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко.
Совместно с Э.В. Гаранько в 1965 году она исполнила для завода фарфоровую женскую обнаженную фигуру "Материнство", а в 1978 году – скульптурную композицию "Кубанский хоровод".
Особым увлечением мастеров стала огнеупорная шамотная глина. Она дает широкую возможность художнику заниматься скульптурой всевозможных вариаций с поливами, тонированием.
Людмила Никифоровна Павлова и Эльфа Валериановна Гаранько внесли значительный вклад в культуру Краснодарского края, в отечественное декоративно – прикладное искусство.
Выставка работает с 29 октября по 15 ноября по адресу: ул. Красная, 13.

nacproekt  123 volontery