• Выставка "Династия: Бенуа - Лансере - Серебрякова"
Четверг, 05 ноября 2020 08:24

Выставка "Династия: Бенуа - Лансере - Серебрякова"

Выставка представляет произведения пяти художников одной династии.
В течение трех столетий представители семьи Бенуа вносили огромный вклад в культуру России, среди них известные архитекторы, художники, скульпторы, деятели литературы и театра.
Основателем династии в России стал Леонтий Николаевич Бенуа (1770–1822), бежавший от революции во Франции в 1794 г. и ставший главным кондитером при дворе императрицы Марии Фёдоровны. У него было одиннадцать детей. Самой творчески плодовитой оказалась линия четвертого сына – Николая Леонтьевича Бенуа (1813–1898), российского архитектора, академика.
Почти все его сыновья связали свою жизнь с искусством. В экспозиции представлены работы старшего сына – Альберта Николаевича Бенуа (1852–1936) – художника, архитектора, действительного члена Академии художеств, члена-учредителя и главы Общества русских акварелистов. Шесть акварелей и один карандашный рисунок, экспонирующиеся на выставке, дают представление о творчестве этого прекрасного архитектора и акварелиста.
Младший сын, самый известный из детей Николая Леонтьевича, – художник, историк искусства, художественный критик, основатель объединения «Мир искусства» Александр Николаевич Бенуа (1870–1960). Им было написано множество статей по живописи, архитектуре, музыке, театру. Картины, представленные на выставке, посвящены двум дворцово-парковым ансамблям – Петергофу и Версалю.
Дочь Н.Л. Бенуа – Екатерина Николаевна Бенуа (1850–1933) была в молодости художником-графиком. Она вышла замуж за скульптора-анималиста Евгения Александровича Лансере (1848–1886), трое их детей стали известными художниками.
В экспозиции можно познакомиться со скульптурами Евгения Александровича Лансере. Для творческой манеры мастера характерны большая любовь к передаче деталей, тщательная, почти ювелирная по тонкости проработка произведений.
Евгений Евгеньевич Лансере (1875–1946) – русский и советский художник. Народный художник РСФСР. В 1902 году художник принимал участие в оформлении третьего тома издания сборника очерков «Великокняжеская, Царская и Императорская охота на Руси». Заставка к книге представлена на выставке. В декабре 1914 года - марте 1915 года находился на Кавказском фронте в качестве военного корреспондента. К этому периоду относится акварельная работа "Архаве". С рубежа реки Архаве шло наступление русской армии на турецкий город Трапезунд.
Акварельная работа "В кресле" и темперная "Женская головка" представляет творчество Зинаиды Серебряковой (Лансере)(1884–1967) - одной из первых и самых любимых публикой в России профессиональных женщин-художников. В своем творчестве, стилистически близком неоакадемическому направлению, она создала наиболее обаятельные в русском искусстве женские и детские образы.
Выставка работает с 4 по 22 ноября 2020 года по адресу: Красная, 13.

dinastia 2 dinastia 3 dinastia 4

nacproekt  123 volontery