• Выставка "Застывшая музыка. Майолики М.А. Врубеля"
Вторник, 17 ноября 2020 07:50

Выставка "Застывшая музыка. Майолики М.А. Врубеля"

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка работ М.А. Врубеля из фондов музея, выполненных в технике майолики.
Врубель Михаил Александрович - (1856, Омск – 1910), Санкт-Петербург. Живописец и рисовальщик, в своем творчестве обращался к мозаике, витражу, фреске, театральной декорации, книжной иллюстрации, декоративно-прикладному искусству и скульптуре.
Майолика – вид керамики, изделия из обожженной глины, покрытые непрозрачной и полихромной эмалью.
В двух скульптурных сюитах на темы опер Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» и «Садко», в также декоративных украшениях для камина, майолика М.А. Врубеля выступает не как раскрашенное изделие из глины, а как произведение из нового, необычного, драгоценного материала, созданного стихией огня. Используя неровности формы, в которые затекают глазури, применяя яркие краски и подвергая изделие восстановительному обжигу, мастер создал эмоционально насыщенный колористический образ.
Дружеские отношения М.А. Врубеля с композитором Н.А. Римским-Корсаковым, побудившие художника создать скульптурную сюиту по мотивам опер «Снегурочка» и «Садко», возникли в начале 1898 г. «Я благодаря Вашему доброму влиянию, - писал Врубель композитору,- решил посвятить себя исключительно русскому сказочному роду».
Образы персонажей оперы «Снегурочка», в которой заглавную партию пела жена художника - Н.И. Забела-Врубель, развивают общую для композитора и художника тему поэтических грез и сказочных образов.
«Купава» - образ девушки с венком и цветами, проникнутый элегической задумчивостью, в котором сквозит чувство отвергнутой любви и несправедливой обиды.
Скульптура «Мизгирь» (наделенная портретными чертами автора) - красавец-щеголь в расписном дорогом кафтане со стоячим воротником и элегантной шапочке, он держится дерзко и самоуверенно, гордый своей красотой и богатством.
М.А. Врубель создает эмоционально насыщенные колористические образы. Это не просто воплощенные в скульптуре персонажи опер, но и осязаемое выражение музыки, чарующей красоты и волшебства.
Выставка будет работать с 18 ноября по 6 декабря по адресу: ул. Красная, 13, 2 этаж.

vrubel 1 vrubel 2 vrubel 4

nacproekt  123 volontery