• Персональная выставка Лидии Самокиш
Пятница, 20 ноября 2020 08:23

Персональная выставка Лидии Самокиш

21 ноября в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается персональная ретроспективная выставка краснодарской художницы Лидии Самокиш, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В экспозиции представлено около 30 живописных произведений из фондов Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко, частных собраний и новые работы, совсем недавно созданные в мастерской.
Об авторе
Лидия Алексеевна Самокиш родилась в 1941 году на Ставрополье, в селе Арзгир. Она поступила на художественно-графический факультет Краснодарского пединститута, затем перевелась в Киевский художественный институт, который окончила в 1969 году. В 1983 году стала членом Союза художников СССР, преподавала в Краснодарском художественном училище.
Лидия Самокиш успешно работала в Домах творчества «Дзинтари», «Академическая дача имени И.Е. Репина», «Дом творчества имени Куинджи», «Дом творчества Горячий Ключ». Она участвовала в союзных, республиканских, региональных и зарубежных художественных выставках. В 1976 году состоялась её персональная выставка в Вильнюсе, через два года – в Краснодаре. В 1989 году гигантское полотно «Арзгирские степи» эскпонировалось на международной выставке США-СССР «Звездный путь человечества». Одна из работ Лидии Самокиш вошла в экспозицию картинную галерею американского города Кливленда.
В 1994 году состоялась её персональная выставка в Государственной Третьяковской галерее, картина «Древние паруса» вошла в галерейные фонды. В 2020 году Лидия Самокиш экспонировала свои работы на Поклонной горе, в Центральном музее Великой Отечественной войны, в залах Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина.
Лидия Алексеевна Самокиш, удостоенная самых высоких отзывов из Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, предстаёт на выставке в качестве непревзойдённого мастера колорита, продолжающая традиции Михаила Врубеля и Павла Филонова. Вместе с тем творчество Лидии Самокиш остаётся изначально самобытным, ярко представляющим невыгорающие краски солнечного Юга.
Выставка будет работать с 21 ноября по 6 декабря по адресу: ул. Красная, 15.

samokishl 1 samokishl 3 samokishl 4

nacproekt  123 volontery