• Презентация первого на Кубани мультимедийного гида на платформе ARTEFACT
Пятница, 27 ноября 2020 15:01

Презентация первого на Кубани мультимедийного гида на платформе ARTEFACT

27 ноября в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко состоялась официальная презентация первого на Кубани мультимедийного гида на платформе ARTEFACT с технологией дополненной реальности.
В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела библиотечной, музейной, образовательной деятельности и кинематографии министерства культуры Краснодарского края Дарья Викторовна Езеева и исполняющий обязанности директора Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко Иван Викторович Озерский и представители краевых средств массовой информации.
Мобильное приложение ARTEFACT разработано Министерством культуры Российской Федерации совместно с порталом "Культура. РФ" и позволяет расширить спектр музейных услуг с использованием новых технологий. Это интерактивный гид по выставкам, который предоставляет возможность самостоятельно добавлять контент российским музеям, преобразованный в формат дополненной реальности. Данное мобильное приложение обеспечивает доступ граждан России к уникальной коллекции отреставрированных экспонатов практически из всех российских музеев.
Внедрение данной платформы в музеях Краснодарского края стало одним из мероприятий федерального проекта "Цифровая культура" национального проекта "Культура". В 2019-2020 году Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко стал победителем конкурса, проведенного Министерством культуры Российской Федерации в рамках национального проекта "Культура".
За время подготовки музеем проделана большая работа. Приобретено специализированное программное и техническое оборудование для оцифровки предметов экспозиции: приобретен планетарный сканер для оцифровки оригиналов произведений искусства из фондов музея, требующих деликатного обращения. В целях предоставления посетителям возможности бесплатного скачивания мобильного приложения ARTEFACT и эффективного использования интерактивного гида организована Wi-Fi зона в зале постоянной экспозиции «Русское искусство XVI – начала XX века».
Кроме того как победитель конкурса из федерального центра музей получил мультимедиа-гид, озвученный на двух языках: русском и английском.
Теперь посетители музея смогут воспользоваться бесплатным мультимедиа-гидом с технологией дополненной реальности на базе платформы ARTEFACT. Для этого нужно лишь скачать приложение на мобильный телефон и ознакомиться с первой в государственных музеях Кубани экспозицией в формате дополненной реальности без экскурсионного сопровождения.

artefakt 2 artefakt 3

nacproekt  123 volontery