Четверг, 03 декабря 2020 09:43

Выставка "РЕМЕЙК В МУЗЕЕ"

В художественном музее имени Ф.А. открывается выставка работ современных художников "Ремейк в музее".
В эпоху первых послереволюционных лет выдвигалось множество концепций того, каким должен быть современный музей. Как один из вариантов была разработана идея музея-лаборатории, в котором фонды доступны для изучения, экспозиции часто меняются и отражают актуальные проблемы сегодняшнего дня. Именно такой лабораторией на время работы выставки стал музей имени Ф.А. Коваленко.
Пятнадцати краснодарским художникам было предложено выбрать произведения из музейной коллекции и создать на них собственные реплики. Диапазон получился от XVII века до советского искусства. Художники, переосмысливая классику, меняли размер, технику, материалы, вид искусства, но главное работали с идеями, заложенными в музейных произведениях разных эпох, выявляли то, что волнует их и современников сегодня. В итоге было создано более тридцати работ, они выставлены вместе с фондовыми произведениями, которые стали источником вдохновения и материалом для переосмысления.
Параллельно с музейной коллекцией работали молодые дизайнеры, создавая промышленные паттерны в лучших традициях авангардных художников, трудившихся на текстильных, фарфоровых производствах.
Художники и дизайнеры исследовали фонды Краснодарского художественного музея, а мы будем исследовать их выбор и способы воплощения идей, поскольку задача музея – генерировать и изучать новые смыслы, которые часто рождаются на пересечении эпох.

Автор проекта - Артур Мартиросов (Союз дизайнеров России)
Дизайнер проекта - Марьяна Кучеренко (Союз дизайнеров России)

Выставка будет работать с 3 декабря 2020 года по 10 января 2021 года по адресу: ул. Красная, 13.

remeikvmuz 1 remeikvmuz 2 remeikvmuz 4 remeikvmuz 3

nacproekt  123 volontery