Вторник, 08 декабря 2020 14:28

Выставка "Народная игрушка"

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка более шестидесяти игрушек из фондов музея.
Экспозиция знакомит зрителя с глиняной и деревянной игрушкой народов России. Здесь представлены все основные центры, где создавалась и создается народная игрушка. Это широко известные - Дымково, Семёнов, с. Полховский Майдан, Йошка-Ола, Загорск, Филимоново, Абашево, с. Богородское, Балхар, Каргополь, Ковров и Торжок.
Народную игрушку любят и дети, и взрослые. Для ребят это развлечение, для взрослых - повод перенестись в мир детства. История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором.
Среди глиняной игрушки посетители увидят и знаменитую дымковскую игрушку, которая стала эмблемой русской народной художественной культуры. Каргопольская игрушка - проста и архаична. Выставка демонстрирует и ранее забытую пензенскую абашевскую игрушку, которая возродилась в 70-е годы ХХ века. Фольклорное начало живо и по сей день в искусстве филимоновских мастеров. Зритель познакомится с богородским промыслом деревянной игрушки, появившемся в ХVII веке под Сергиевым Посадом.
На выставке представлены основные центры по производству всеми любимой матрешки, которая стала символом России. Это и Семёнов, и Полховский Майдан, Загорск, а также Йошкар-Ола. Орнаментально-декоративный стиль кукол-матрёшек каждого традиционного центра имеет свои характерные особенности.
Выставка будет работать с 9 по 27 декабря 2020 года по адресу: ул. Красная, 13.

igrushka 2 igrushka 5 igrushka 3

nacproekt  123 volontery