• Персональная выставка Галины Хайлу "Если долго смотреть в темноту"
Среда, 09 декабря 2020 09:32

Персональная выставка Галины Хайлу "Если долго смотреть в темноту"

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается персональная выставка краснодарской художницы Галины Хайлу.
На протяжении тысячелетий человек освещал жилые и общественные пространства при помощи огня, пока в конце XIX века не сотворил себе альтернативный источник и не начал использовать электрические лампы. Это дало возможность меньше зависеть от времени суток, продлило часы труда и активного отдыха. Но отвоевав долю независимости от сил природы, немного потеснив первозданную тьму, человек так же далёк от всемогущества, ведь любые перебои с электричеством способны всё погрузить в хаос.
Одиннадцать произведений Галины Хайлу изображают интерьеры или городские пейзажи, освещённые искусственным светом. Роскошные люстры бывших дворцов, тусклые аварийные лампы подземной парковки, фонари на улице. Пространство работ разное: оно то сужается, концентрируясь вокруг домашних предметов – стульев, настольной лампы, то раздвигает свои границы до эрмитажных коридоров со сводчатыми высокими потолками и парадных залов с толпящимися в них людьми. Благодаря свету мы представляем масштабы и объём помещений. И понимаем, насколько ограничены человеческие возможности, ведь свет поглощается естественной темнотой, светит слабо.
Приборы освещения, витражи, стены, потолки с лепниной, подвалы и парковки – дело рук человека, его попытки отгородиться от внешней агрессивной среды и создать свой уютный и упорядоченный мирок, освещаемый множеством приручённых электрических солнц. И только на одной работе эта замкнутость нарушена: через дыру в потолке исторического здания прорывается неяркий природный свет. Творения человеческих рук разрушаются, стоит только ослабить на время внимание и контроль, природа берёт своё.
В нашем мире нет ни абсолютной тьмы, ни абсолютного света. В названии выставки перефразирована знаменитая цитата из Ницше. И если долго смотреть в темноту, то она конечно тоже начнёт вглядываться в тебя, и это взаимное вглядывание не что иное как взаимодействие со всем непознанным, глубинным, что существует в мире и в человеке.
Выставка будет работать с 10 по 27 декабря 2020 года по адресу: ул. Красная, 15.

hailu 2 hailu 3

nacproekt  123 volontery