Пятница, 11 декабря 2020 08:22

Выставка "Книга художника"

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка из фондов музея, в рамках которой представлено 15 книг художника. Четыре из них попали в музей в начале 2000-х. При этом 2 книги Хайме Падийя Селесте и Антуана Ренткина из Мексики – в 2006 году, а 2 книги кубанских художников Павла и Натальи Мартыненко – в 2007 и 2010 годах.
Осенью 2019 года в фонд Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко поступило 11 книг художника из Греции, Польши, Мексики и России. Той же осенью в стенах музея проходил первый международный фестиваль графики UNI Graphica. Фестиваль из 400 работ, большая часть которых пополнила музейное собрание.
Книга художника – произведение искусства, авторское высказывание, выполненное художником от начала до конца, от иллюстрации до переплёта. Всё большее число художников обращается к этой форме творчества и становится частью уже не узкого специального жанра, а целого арт-движения. Крупнейшие европейские книжные ярмарки – Эдинбургская, Лейпцигская и Франкфуртская давно не обходятся без livre d'artiste, atrtist’s book, книги художника.
Представленные в экспозиции книги художника сочетают в себе разные материалы и смыслы. С помощью картона, бумаги, ткани, кожи, металла и дерева художники рассказывают о магической нумерологии Даниила Хармса, взаимосвязях личности с социумом и коллективной памятью, наблюдают за жизнью сакральных форм в современном мире, вдохновляются бестиариями и мифологией, видят уникальным значение деталей и фрагментов, являющихся свидетельством существования того, частью чего они раньше были.
Современная книга художника может включать в себя не только такие традиционные графические печатные техники, как линогравюра, литография, ксилография, офорт, шелкография, монотипия, но и позволяет воплотить самые смелые идеи в области перфоманса, инсталляций, видео- и медиа-арта, лэнд-арта и мэйл-арта. Каждое произведение этого жанра – синтез нескольких видов искусства. Книги становятся объектами, объекты – книгами.
Выставка будет работать с 10 по 27 декабря 2020 года по адресу: ул. Красная, 15.

knigahudognika 2 knigahudognika 3 knigahudognika 4

nacproekt  123 volontery