• Выставка "Цветная вселенная Михаила Шемякина"
Среда, 16 декабря 2020 07:03

Выставка "Цветная вселенная Михаила Шемякина"

16 декабря в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка, которая будет представлена работами художника из фондов музея. На экспозиции можно увидеть литографии из серии "Карнавалы Санкт–Петербурга", пастельный рисунок "Клоун с сыном на руках", а также графические листы "Двойной портрет Нижинского" и "Тройной портрет Нижинского", всего 12 произведений.
Его работы, полные причудливых и таинственных предметов и образов вот уже более полувека не перестают завораживать зрителя. Здесь и странные, сбежавшие из страшных сказок Гофмана, физиономии, слившиеся с фигурами загадочных существ, и сами образы в вычурных позах перетекают один в другой. Так, цикл "Карнавалы Санкт–Петербурга", навеянный карнавалами и шествиями времен Петра I, являет зрителю и дух фантасмагории и гротеск, как попытку разгадать человеческую природу. И хитросплетение истории с гримасой современности. В работах художника всюду искажение, преувеличение и собственная интерпретация реальности, погружение в свой воображаемый мир. Красной нитью через все творчество Шемякина прошел, так называемый, метафизический синтетизм, автором которого является сам художник. Это анализ и изучение архаичных образцов искусства, работ старых мастеров и проекция этого опыта на современную художественную культуру. Если долго разглядывать его работы, можно узреть и нечто похожее на африканские маски, японскую ксилографию, иконы, найти следы множества иных миров и культур.
Михаил Михайлович Шемякин - российский, американский и французский художник, скульптор, график, сценограф, сценарист, автор многих памятников, коллекционер, историк и теоретик искусства родился в Москве в 1943 году в семье советского офицера М.П. Шемякина и актрисы Ю.Н. Предтеченской. Детские годы провел в послевоенном Калининграде. В 1956 году с матерью переехал в Ленинград, где учился в школе при институте живописи им. И.Е. Репина, но был отчислен, за вольнодумие и неформальное выражение своих мыслей. Далее последовал мрачный период его биографии. Это и принудительное лечение в психиатрической лечебнице, и преследование со стороны органов госбезопасности вплоть до момента вынужденной эмиграции в 1971 году. С 1971 года художник проживает в Париже, позднее перебирается в США, потом снова Франция, где художник проживает и поныне, а с 1993 года Шемякин частый гость в России. Космополитичная природа художника сказалась и значительно расширила диапазон его творчества в целом и художественное содержание отдельных работ.
Небольшая выставка не может раскрыть бесконечную вселенную М. Шемякина, но позволит немного приоткрыть завесу тайны большого художника, даст возможность прикоснуться к волшебному миру маэстро.
Выставка будет работать с 16 декабря 2020 по 10 января 2021 года по адресу: ул. Красная,13, 2-й этаж.

shemiakin 1 shemiakin 4 shemiakin 2

nacproekt  123 volontery