• Выставка "Однажды Овен, Рак и Лев…"
Среда, 16 декабря 2020 07:13

Выставка "Однажды Овен, Рак и Лев…"

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась групповая выставка художников из Санкт-Петербурга: Феликса Волосенкова - Овен, Наталии Цехомской - Рак и Алексея Ярыгина - Лев.
В экспозиции представлено около 50 графических работ.
Работы, представленные на выставке, выполнены преимущественно в смешанных техниках на бумаге. При этом большая часть произведений создана на фотобумаге с использованием фотографий. Сюжеты работ разнообразны, среди них есть пейзажи, в том числе Санкт-Петербурга, натюрморты, абстракции.
Феликс Волосенков комбинирует мягкие материалы с красками, ручками, наклеивает поверх всего обрывки бумаги. Его композиции просты и незатейливы, они не стремятся к реалистичной передаче действительности, а впадают в пренебрежительное детство.
Наталия Цехомская видит для себя путь выражения через создание собственных методик и подходов на основе фотографических процессов, вдохновившись реографиями Ман Рэя. Творческий метод художницы приводит её к новой терминологии. Печать произведения с использованием нескольких негативов и специально разработанной матрицы, которая несёт смысловую нагрузку и входит в изображение, определяется Наталией Цехомской как синография. А создание "фотографии" без фотокамеры называется аргентографией. Часто аргентографию автор дорабатывает ещё масляной краской.
Алексей Ярыгин также смешивает техники фотографии и масляной живописи. Художник запечатлевает на чёрно-белых фотографиях яркий окрас насекомых и земноводных с помощью масляных красок. "Раскрашенными" становятся и объекты городской среды. Живописная фантазия автора реализуется в простых, не наделенных высоким смыслом образах. Художник старается показать гармонию и единение разнообразных, противоречивых и противоположных сил в природе.
Данный творческий союз трёх художников предлагает зрителю созерцать их неуловимую философию и поэзию, настроение и дух, энергию и особую питерскую культуру.
Выставка будет работать с 15 декабря 2020 по 17 января 2021 года по адресу: ул. Красная, 13, 2-й этаж.

oven 1 oven 2 oven 4

nacproekt  123 volontery