• Анонс выставки "Немецкое искусство ХVI-ХIХ веков из фондов музея и частных коллекций"
Вторник, 29 декабря 2020 11:51

2020/21 объявлен годом Германии в России. Для посетителей Новый год начнется выставкой «Немецкое искусство ХVI-ХIХ веков из фондов музея и частных коллекций».
Наш музей обладает богатейшим собранием западноевропейского искусства ХVI-ХХ веков, среди которого Германия представлена достойным образом. Коллекция включает в себя живопись, печатную графику, рисунки, акварели и декоративно-прикладное искусство, а также книги Фонда редких изданий на немецком языке.
В 2021 году во всем мире будет отмечаться 550-летие Альбрехта Дюрера. В музее хранятся две графические работы великого мастера, переданные в 1933 году из Государственного Эрмитажа.
Впервые будут экспонироваться книги из Редкого фонда научной библиотеки музея. В том числе роскошное издание великой трагедии немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга Гете «Фауст» в переводе Афанасия Фета, вышедшее в 1899 году в типографии известного русского библиофила Адольфа Федоровича Маркса.
Также планируется экспонирование оружия немецких мастеров XVII-XIX в. из частной коллекции Сергея Папиашвили.
Выставка будет работать с 15 января по 28 февраля 2021 года по адресу: Красная, 13.
Возрастная категория 0+.
Куратор выставочного проекта - Александра Боровская.

germania 2 germania 1 germania 3 logogodgermanii

nacproekt  volontery 250250