Вторник, 12 января 2021 13:47

Выставка "Голубая роза"

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась фондовая выставка произведений девяти участников знаменитого художественного объединения начала ХХ века "Голубая роза".
Его основатели - живописцы Павел Кузнецов, Пётр Уткин и скульптор Александр Матвеев вместе занимались в Саратовском обществе любителей изящных искусств. Позже друзья поступили в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В годы учебы они сблизились с Мартиросом Сарьяном, Сергеем Судейкиным, Николаем и Василием Милиоти, Николаем Крымовым, которые также стали участниками объединения. На короткое время к группе примкнул Кузьма Петров-Водкин.
Наиболее известная совместная выставка объединения состоялась в 1907 году в Москве. Свою цель участники "Голубой розы" видели в создании единого живописно-пластического образа мира, наполненного духовностью и гармонией, преображённого на основе символов и сложных ассоциаций. Излюбленными темами их произведений были сновидения, миражи, уводящие человека от реальности в мир фантазий и грез.
В пейзажных работах "голуборозовцев" наиболее часто встречались мотивы воды и неба с их бескрайностью и бездонностью, текучестью и переменчивостью, постоянным движением. Предметами изображения часто становились сложные переходные цветовые оттенки утра и вечера, а также растворенные в их свете формы.
Особое место занимала тема праздника, гулянья и близкая ей театральная.
Представленные на выставке работы написаны в разные годы: некоторые в период существования "Голубой розы", некоторые после того, как творческие пути художников стали расходиться. И всё же что-то неуловимое объединяет произведения этих ярких, таких не похожих друг на друга творческих индивидуальностей.
Выставка будет работать с 12 по 31 января 2021 года по адресу: ул. Красная, 13.

golubaya roza 3

golubaya roza 1 golubaya roza 2