• Выставка "Немецкое искусство ХVI-ХIХ веков из фондов музея и частных коллекций"
Пятница, 15 января 2021 12:23

Выставка "Немецкое искусство ХVI-ХIХ веков из фондов музея и частных коллекций"

2020/21 объявлен годом Германии в России. Выставкой, посвященной этому событию, стала экспозиция немецкого искусства ХVI-ХIХ веков.
Посетители увидят произведения из фондов музея и частных коллекций, самые ранние из которых принадлежат ХVI веку и выполнены Альбрехтом Дюрером и его последователями.
Представленная на выставке живопись приоткрывает для нас путь, который проделала национальная немецкая школа в своем становлении. Это и портреты, и сентиментальные жанровые сценки, в некоторых случаях отсылающие к истории Германии или мифологии, и пейзажи, передающие религиозно-мистическое отношение к природе.
Отдельный зал экспозиции занимают графические работы. Здесь нашли свое место как рисунки, так и различные виды печатной графики - ксилография, резцовая гравюра, офорт, литография. Примечательно, что основные виды печатной графики зародились именно в Германии.
В этом году весь мир будет отмечать 550-летие Альбрехта Дюрера. В музее хранятся две графические работы великого мастера, переданные в 1933 году из Государственного Эрмитажа.
В экспозицию включены уникальные книги из Фонда редких изданий научной библиотеки музея. В том числе роскошное издание трагедии поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга Гете «Фауст» в переводе Афанасия Фета, вышедшее в 1899 году в типографии известного русского библиофила Адольфа Федоровича Маркса.
Значительную часть немецкой коллекции музея составляют изделия лучших германских мануфактур, занятых производством фарфора. Собрание достаточно разнообразно как по назначению, так и по принадлежности к известным фарфоровым производствам Германии: Берлинская королевская мануфактура, Мейсенская фабрика из Саксонии, фабрики Баварии и Тюрингии.
Экспозиция дополнена оружием западноевропейских мастеров XVI-XIX веков из частной коллекции Сергея Папиашвили.
Выставка познакомит посетителя не только с уникальными фондами музейной коллекции, отражающими лучшие образцы искусства Германии.
Выставка будет работать с 15 января по 28 февраля 2021 года по адресу: Красная, 13.
Возрастная категория 0+.
germania 4 germania 2 germania 1 germania 3

logogodgermanii

Год Германии в России годгермании.рф