• Именем заслуженного художника РСФСР Г. Булгакова будет названа новая улица
Пятница, 29 января 2021 13:26

Именем заслуженного художника РСФСР Г. Булгакова будет названа новая улица

В жизни города радостное событие! Именем Заслуженного художника РСФСР, Героя Труда Кубани, участника Великой Отечественной войны Григория Александровича Булгакова (1916-2011) будет названа новая улица (решение городской Думы Краснодара № 7 п.18 от 28.01.2021). Художник останется в исторической памяти не только благодаря своему творчеству, более того, его имя будет жить в названии одной из улиц города. Это знаковое событие совпало со 105-летием со дня рождения Г.А. Булгакова!
Г.А. Булгаков прожил большую жизнь длиною почти в век. Он родился в Российской империи. Сквозь жизнь его семьи прошла гражданская война, репрессии, культ личности Сталина, он воевал в Великой Отечественной, был свидетелем становления и крушения огромной державы – СССР.
Имя Г.А. Булгакова известно не только на Кубани. Профессионализм мастера оказал влияние на формирование краснодарской школы живописи. Масштаб его личности способствовал созданию в Краснодаре художественной среды, которая знакомила наших художников с современными направлениями изобразительного искусства.
Центральное место в творчестве Г.А. Булгакова занимают полотна, посвященные отдельным эпизодам истории России, производственной и сельской теме, Великой Отечественной войне. Широк и разнообразен диапазон его творчества – живопись, печатная и оригинальная графика, редкие опыты в скульптуре, оформление книг и интерьеров заводов, Дворцов культуры….
Классикой изобразительного искусства Кубани и России стали его тематические полотна «Колумб российский - Шелихов на Дальнем Востоке», 1956-1957 г.г., «Смена», 1949 г., «Годы войны», 1990 г.; портреты, запечатлевшие углубленные, полные собственного достоинства архетипические народные образы - «Нганасан», 1968 г., «Станичник», 1960 г. и др. Полны тонкого лиризма сельские и городские пейзажи художника, разнообразны по настроению индустриальные мотивы, настраивают на размышления и неприхотливые на первый взгляд натюрморты.
В разные годы Г.А. Булгаков участвовал в групповых творческих поездках, много и сам ездил по стране. Он участвовал в поездках, организованных СХ РСФСР и СССР, которые давали возможность открывать многомерность жизни страны, накапливать впечатления. Художник ездил на Белое море, путешествовал по Енисею и Таймыру, Крыму, Азовью, Закавказью, Северному Кавказу, Прибалтике … Собранный большой творческий материал в дальнейшем был положен в основу многих его произведений.
Творчество Григория Александровича Булгакова представляет его как художника-гражданина, талантливого живописца, тонкого лирика. Сегодня в эпоху, когда с новой силой осознается необходимость возрождения гуманистических ценностей, творчество Г.А. Булгакова обретает особую значимость. Он говорит о главном и вечном: о любви к людям, о чувстве долга, о красоте окружающего мира.

Информацию подготовила заведующая отделом учета, хранения и реставрации фондов Диляра Талгатовна Садыкова.

bulgakov 2 bulgakov 1 bulgakov 3

nacproekt  volontery 250250