Вторник, 02 февраля 2021 09:07

Выставка "Ангелы"

2 февраля в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась фондовая выставка "Ангелы".
На протяжении веков ангелы захватывали воображение художников. Это популярная тема в христианской иконографии, но и сегодня, многие современные художники изображают ангелов, предлагая интересные сюжеты и нестандартное видение древних притч.
В экспозицию вошло 8 произведений из фондов музея: живопись неизвестного художника 17 века, Симона Ушакова, Валерия и Ларисы Блохиных, Ларисы Мягкой, Вячеслава Толмачева, графика Ильи Репина, скульптура Юрия Злоти.
В разные исторические периоды внешность ангелов видоизменялась. В средневековом искусстве они практически одинаковы - меняется лишь размер фигуры, поза и цвет одежды. В эпоху Возрождения ангелы такие же жизнерадостные, как и люди, вокруг, с мечтательным выражением лица они играют на музыкальных инструментах и поют в хоре. В это же время в живописи появились розовощекие крылатые персонажи из античных мифов, так полюбившиеся всем художникам и зрителям.
Посетитель выставки окунется в атмосферу чуда, почувствует мир – удивительный и неповторимый. И тогда, кто знает, может каждый из нас увидит Ангела рядом с нами и поймает ощущение волшебства и тайны…
Выставка будет работать со 2 февраля по 14 марта 2021 года по адресу: ул. Красная, 13.

angeli 1 angeli 3 angeli 4

nacproekt  volontery 250250