• 100-летие со дня рождения композитора Г.Ф. Пономаренко
Вторник, 02 февраля 2021 11:39

100-летие со дня рождения композитора Г.Ф. Пономаренко

Ровно 100 лет назад 2 февраля 1921 года родился великий композитор, народный артист СССР Григорий Федорович Пономаренко.

Его песни стали значительным вкладом в отечественную музыкальную культуру: «Отговорила роща золотая» , «Не жалею, не зову, не плачу» , «Ивушка зеленая» (сл. В.Алферова), «Оренбургский пуховый платок» (сл. В. Боков), «Пускай ты выпита другим», «Выткался на озере», «Вот оно глупое счастье», Письмо к женщине» и другие.

Григорий Федорович стал автором музыки к знаменитым советским кинофильмам: «Мачеха», «Русское поле», «Безотцовщина». Среди первых исполнителей его песен – Клавдия Шульженко, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Нани Брегвадзе.

Более четверти века его жизни и творчества связано с Кубанью. Здесь он пишет песни, которые стали частью культурного наследия Кубани.:«Не будите журавли вдов России»(сл. Т.Голуб), «А я лишь теперь понимаю» (сл. О. Бергольц), «Песня родному краю» (сл. Г.Георгиев), «Песня о маме» и «Краснодарская улица Красная» (сл. Н. Доризо), «Здравствуй, наша Кубань» и «Нам ли, братцы, песню не начать» (сл. И.Варавва), «Цветы луговые» (сл. С.Красиков), «Не поговорили» (сл. О.Левицкий).

Имя композитора носят Краснодарская филармония и несколько музыкальных школ Краснодарского края.
По решению администрации края в Краснодаре создан мемориальный музей-квартира Григория Федоровича Пономаренко.

Мы гордимся нашим талантливым земляком, помним и любим его песни.

Фотография: kubanfilarmoniya.ru

nacproekt  volontery 250250