• К 170-летию издателя, просветителя, мецената Ивана Дмитриевича Сытина (1851-1934)
Пятница, 05 февраля 2021 12:51

«Я верю в будущее русского просвещения, в русского человека, в силу света и знания…Моя мечта, чтобы народ имел доступную по цене, понятную, здоровую, полезную книгу. Чтобы книга стала лучшим другом крестьянина и стала близка ему»
И.Д. Сытин

Иван Дмитриевич Сытин родился 5 февраля 1851 г. в селе Гнездниково Костромской губернии в семье волостного писаря. Начальное образование получил в сельской школе. В семье не было достатка и в 12 лет пришлось идти в услужение к родственнику Василию, который через год определил Ивана в Москву к купцу-старообрядцу Петру Шарапову, торговавшему мехами и книгами.
В 1876 г. Иван Сытин приобрел небольшой домик и открыл в нем на имя своего хозяина небольшую литографскую мастерскую. Первоначально мастерская выпускала лубочные картинки, имевшие широкое распространение в народе, особенно в крестьянской среде. Успех молодому предпринимателю принесли картинки военных действий во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., что позволило уже в следующем году открыть собственную типолитографию на Валовой улице.
Привлекая лучшие силы художников, писателей, рисовальщиков и печатников для издания книг, И. Сытину, по словам известного книговеда Е.А. Динерштейна, удалось «коренным образом изменить характер издаваемой литературы». Народная книга, предназначенная для российской глубинки, стала заметным явлением в культурной жизни страны. Неслучайно в 1882 г. на Всероссийской промышленной выставке Ивану Сытину была присуждена высшая награда для выходца из крестьян – Бронзовая медаль.
Зимой 1883 г. Сытин открыл свою первую книжную лавку, а в феврале того же года была учреждена фирма «И.Д. Сытин и Ко» с основным капиталом 75 тыс. рублей. В следующем году счастливый случай свел издателя с Л.Н. Толстым, по предложению которого было организовано издательство «Посредник». Сытин принимал самое деятельное участие в издании доступных, изящных книг с рисунками Сурикова, Репина и др. российских художников. Три сытинских требования «очень дешево, очень изящно, очень доступно по содержанию», способствовали распространению календарей миллионными тиражами.
В 1891 г. Сытин приобрел журнал «Вокруг света», который стал одним из самых популярных в России. В качестве приложения к нему издавались собрания сочинений российских писателей. В редакции сытинской газеты «Русское слово», созданной по совету А.П. Чехова, активно сотрудничали лучшие отечественные журналисты: В.А. Гиляровский, В.М. Дорошевич, В.И. Немирович-Данченко и др.
19 февраля 1917 г. в Москве торжественно отметили 50-летний юбилей издательской деятельности И.Д. Сытина. Первым его поздравил телеграммой император Николай II. После октября 1917 г. предприятия были национализированы, но типография работала под его именем до 1920 г., затем она была переименована в 1-государственную типографию. Еще какое-то время Сытин работал консультантом Госиздата. За заслуги перед отечеством Советское государство ему назначило персональную пенсию. Умер И.Д. Сытин в ноябре 1934 г.
В Фонде редких изданий научной библиотеки Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А.Коваленко находятся три издания, напечатанных в типографии И.Д. Сытина.

sitin 1 sitin 2

Александра Боровская, заведующая научно-методическим сектором