• Выставка "Григорий Булгаков. Жизнь длиною в век"
Среда, 03 марта 2021 09:50

Выставка "Григорий Булгаков. Жизнь длиною в век"

К 105-летию заслуженного художника РСФСР,
Героя труда Кубани, участника Великой Отечественной войны

С 4 марта по 4 апреля в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко будет работать персональная выставка заслуженного художника РСФСР Григория Александровича Булгакова (1916 – 2011).
На выставке представлено более 100 произведений. Григорий Булгаков редкий в крае художник военного поколения, творческое наследие которого сохранилось в большом объеме.
В экспозицию выставки вошли тематические полотна, портреты, пейзажи, натюрморты из фондов музея и частных коллекций. Героические сюжеты и камерные мотивы. Живопись, печатная и оригинальная графика. Широки и временные границы выставки: ранние работы относятся к военному периоду творчества - 1944 - 1945 годы, последние были написаны в 2002 - 2004 годах.
Художник прожил большую жизнь длиною почти в век. Сквозь жизнь его семьи прошла гражданская война, репрессии, культ личности Сталина, он воевал в Великой Отечественной, был свидетелем становления и крушения огромной державы – СССР.
Произведения Григория Александровича составляют одну из страниц истории отечественного изобразительного искусства. Начиная с конца 1940-х годов, благодаря его участию на всероссийских и всесоюзных выставках, об изобразительном искусстве Краснодарского края стали все чаще говорить в России. Масштаб личности мастера способствовал созданию в Краснодаре художественной среды, которая знакомила наших художников с современным изобразительным искусством и укрепляла связи столичной и кубанской художественной общественности.
В рамках выставки будут транслироваться фильмы о Г.А. Булгакове из медиатеки художественной галереи «САНТАЛ».
Выставка будет работать с 4 марта по 4 апреля 2021 года по адресу: ул. Красная, 15, 1 этаж.

bulgakov 2 bulgakov 4 bulgakov 5 bulgakov 6

nacproekt  volontery 250250