• К 550-летию великого немецкого художника Альбрехта Дюрера
Среда, 03 марта 2021 12:49

К 550-летию великого немецкого художника Альбрехта Дюрера

Durer Album
Herausgegeben von W. v. Kaulbach und A. Kreling.- Nurnberg, 1860-е г.

А. Дюрер. Альбом
Под редакцией В.Каульбаха и А. Крелинга. – Нюрнберг, 1860 –е г.- 12 л.

БОЛЬШИЕ СТРАСТИ ХРИСТОВЫ
Вторая половина XVI века
Под «Страстями» обычно подразумевались те физические и духовные страдания, которые испытал Иисус Христос в последние дни Своей земной жизни. Эта тема была особенно популярна в Германии в XV–XVI веках. Церковь использовала изобразительное искусство, особенно гравюру, для того, чтобы рассказать широким массам народа, часто неграмотного, о последних днях жизни Христа. Уже в Средние века была разработана иконография всех сюжетов, которая была легко узнаваема. Альбрехт Дюрер, обращаясь к теме «Страстей», вводил в традиционную иконографию свои дополнения, иногда увеличивал число сюжетов.
Между 1507 и 1513 годом А. Дюрер работал над двумя одноименными сериями в разных техниках. Параллельно с серией «Страсти» в гравюре на дереве он создал цикл «Страсти» в гравюре на меди. Самый ранний лист этого цикла датирован 1507 годом, самый поздний – 1513 годом, основная часть досок была гравирована в 1512 году.
Серия состоит из 15 гравюр и титульного листа. Каждый лист отличается ясным композиционным построением и тончайшей обработкой всех деталей. Серия пользовалась невероятным успехом и неоднократно переиздавалась на протяжении XVI и XVII веков. Дюрер и сам высоко ценил эту работу, часто дарил отдельные листы друзьям. Он брал ее в качестве подарков в свое путешествие по Нидерландам.
Фонд редких изданий научной библиотеки музея Инв. № 459

Титульный лист.
Тайная Вечеря. Лист 2.
Моление о Чаше на горе Елеонской. Лист 3.
Взятие Христа. Лист 4.
Бичевание Христа. Лист 5.
Распятие Христа. Лист 8.

Информацию подготовила Александра Боровская, заведующая научно-методическим сектором.

durer 2 durer 3 durer 4 durer 5 durer 6

nacproekt  volontery 250250