• Экскурсия от куратора по выставке "Авангард и русский космизм"
Воскресенье, 21 марта 2021 09:44

Экскурсия от куратора по выставке "Авангард и русский космизм"

25 марта (четверг) в 19.00 - кураторская экскурсия по предварительной записи: 8(861)268-09-00.

С 5 марта по 18 апреля в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко пройдёт фондовая выставка "Авангард и русский космизм".
Выставка посвящена 60-летию первого полета человека в космос и 155-летию со дня рождения одного из основоположников беспредметной живописи Василия Кандинского.
Покорение новых планет, возможность полета человека в космос, изучение звезд и галактик – эти глобальные темы будоражили умы многих художников более ста лет назад. Тема космоса всегда привлекала человека, но именно на рубеже XIX-XX веков в русской культуре сформировалось уникальное, многогранное течение, именуемое русским космизмом.
В XX веке новое религиозно-философское течение питало и вдохновляло литературу, живопись, музыку, одушевляя мечту о человечестве будущего, которое заселит пространства Вселенной, преодолеет время и смерть, станет соборным художником мирозданья.
На выставке представлены работы Василия Кандинского, Павла Филонова, Михаила Ларионова, Александра Родченко, Николая Рериха, Ольги Розановой, Микалоюса Чюрлёниса и многих других художников, в которых по-разному звучала мысль о восстановлении всечеловеческого родства и преодолении смерти.
Отдельно стоит выделить небольшие графические картины Василия Чекрыгина. Одушевленный идеями Николая Федорова, одного из родоначальников русского космизма, художник разрабатывал в своем творчестве идеи воскрешения и переселения людей в космос.
Наиболее полно идеи космизма отражены в беспредметном искусстве, в супрематизме. На выставке представлены супрематические полотна кисти Казимира Малевича, Давида Штенберга, Ивана Гавриса, Ивана Клюна, Льва Юдина, Владимира Кринского.
Несколько поколений людей разных профессий, взглядов стремились расширить пределы возможного, выйти за границы творчества "мёртвых подобий" к синтетическому искусству будущего, которое станет реальным творчеством жизни. "Когда потомки завяжут планетарную связь, они принуждены будут говорить на языке космоса, за который боремся мы" – эти слова русского поэта-футуриста и конструктивиста Алексея Чичерина ключ к пониманию метафизики и творческой практики художников русского авангарда.
Выставка будет работать с 5 марта по 18 апреля 2021 года по адресу: ул. Красная, 13.

avangard 4 avangard 2 avangard 1

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи:
Предварительная запись: 268-09-00 пн-пт (звонки принимаются с 10.00-16.00)
- обязательно наличие защитной маски.
Количество посетителей, одновременно присутствующих на выставке, ограничено. Обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м.

nacproekt  volontery 250250