Понедельник, 15 марта 2021 13:23

Выставка "И вот портрет!"

С 16 марта в художественном музее имени Ф.А. Коваленко начинает работу выставка детских портретов из фондов музея.
Экспозиция включает 18 произведений. Портреты, представленные на выставке, дают возможность проследить как на протяжении с конца XVIII по конец XX веков менялись детские лица, отражая время, в которое они были рождены.
Самый ранний портрет относится к 1798 году. Шведский художник Беньямин Патерсен, работавший в Санкт-Петербурге, написал "Портрет М. М. Хованской".
В конце XVIII века и в первой половине XIX века детей изображали на портретах как взрослых. "Маленький взрослый" смотрит на нас с картины неизвестного художника первой половины XIX века "Мальчик с книгой".
Позже, портреты становятся разнообразнее: от светских салонных до реалистичных. В экспозиции можно увидеть как изображения детей привилегированных сословий, так и небогатых крестьянских и городских ребятишек кисти Николая Рачкова, Дмитрия Палатко, Владимира Маковского.
В течение всей творческой жизни Борис Кустодиев - в этюдных набросках, в портретах и жанровых композициях - с теплом и нежностью изображал детей. На выставке представлена одна из таких работ мастера.
Живописные портреты Павла Соколова-Скаля "Саша", Григория Копецкого "Десятиклассница", Павла Судакова "Колхозная пионерка", Ларисы Кирилловой "Мария. Портрет дочери" представляют в экспозиции советское искусство и знакомят с творчеством художников, сумевших ухватить и передать непосредственность, серьезность, неуловимую индивидуальность и детское очарование.
Последнее по времени написания произведение – картина Алексея Паршкова "Катенька" 1991 года, сумевшего создать светлый радостный образ девочки, находящейся в гармонии с окружающим миром.
На одной из работ можно увидеть дочь жителя города Екатеринодара, железнодорожника Петра Перегородиева. Это графическое произведение Николая Харитонова.
Детские портреты обладают особой притягательной силой. Они завораживают зрителя искренностью, чистотой, живостью и обаянием.
Выставка будет работать с 16 марта по 16 мая 2021 года по адресу: ул. Красная, 13.

detiportreti 1 detiportreti 2 detiportreti 4 detiportreti 5

nacproekt  volontery 250250