• 150 лет со дня рождения Игоря Грабаря
Четверг, 25 марта 2021 08:50

150 лет со дня рождения Игоря Грабаря

25 марта 2021 года исполняется 150 лет со дня рождения Игоря Эммануиловича Грабаря (1871-1960) - художника-импрессиониста, искусствоведа, попечителя Третьяковской галереи. Но мало кто знает, что в России он стоял у истоков реставрации как науки.
Игорь Грабарь родился 25 марта 1871 года в Будапеште в семье галицко-русинского общественного деятеля Эммануила Грабар. В отличие от старшего брата Владимира, ставшего известным юристом, Игорь предпочёл карьеру художника. В 1894 году поступил в Императорскую Академию художеств, где занимался в мастерской И. Е. Репина. В 1896 году окончил Академию и поступил в Художественную школу в Мюнхене.  По возвращению из Европы участвовал в работе творческих объединений «Мир искусства» и «Союз русских художников».
После февраля 1917 года Игорь Эммануилович организует Союз деятелей московских художественных хранилищ и становится его председателем, борется с расхищением музеев и частных коллекций, работает в музейном отделе Наркомпроса. По инициативе И.Э. Грабаря в июне 1918 г. была создана Комиссия по реставрации памятников иконописи и живописи в Москве и ее окрестностях, называвшаяся также Всероссийской комиссией по сохранению и раскрытию памятников древнерусской живописи, с иконописно-реставрационной мастерской.
Свою деятельность в сфере охраны культурных ценностей художник продолжает в 1921 года, когда в должности профессора Московского государственного университета, читает курс лекций по теории и практике научной реставрации на отделении искусств. В 1924 г. Комиссия в связи с расширением объема работ была преобразована в Центральные государственные реставрационные мастерские, технически хорошо оснащенные и собравшие в своих стенах первоклассных мастеров-реставраторов и известных специалистов в области русского и европейского искусства. В процессе работы интенсивно проводились разработки научных принципов реставрации художественных произведений, нашедшие яркое выражение в трудах И.Э. Грабаря - научного руководителя Мастерских. Предложенные им методы раскрытия произведений от поздних наслоений и принципы бережного отношения к подлинной авторской структуре произведения стали основополагающими в создании отечественной школы научной реставрации. Но летом 1934 года Мастерские были расформированы, поскольку было признано, что охранять целиком все культурное наследие не актуально, и основные функции по реставрации, учету и охране памятников были распределены между ведущими центральными музеями Москвы и Ленинграда.
Но в 1944 году Игорь Эммануилович вновь возвращается в основанные им мастерские в качестве научного руководителя, а с 1960 года мастерским присваивается имя его основателя - И.Э. Грабаря. В 1974 году организация преобразовываются во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр.
За более чем 100-летнюю историю сотрудникам ВХНРЦ удалось сохранить тысячи памятников искусства, среди которых иконы соборов Московского Кремля, «Троица» кисти Андрея Рублева (XV в.), живопись и графика из собраний Дрезденской галереи и галереи Уффици, экспонаты из коллекций Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственного исторического музея и многое другое.
Наш музей активно сотрудничает со Всероссийским художественным научно-реставрационным центром им. академика И. Э. Грабаря. Это сотрудничество началось после возвращения коллекции из эвакуации и успешно продолжается по сей день.

Материал подготовлен научным сотрудником Еленой Касавченко.

grabar 2 grabar 3 grabar 4

nacproekt  volontery 250250