• К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
Пятница, 26 марта 2021 11:33

К 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

Из истории Екатеринодарского Александро-Невского Войскового собора.

Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского был заложен 1 апреля 1853 г. Это первый каменный храм в Екатеринодаре.
Архитекторы: два брата - кубанские казаки Иван и Елисей Черники, обучавшиеся своему делу в Санкт-Петербургской Академии художеств. Храм строили 19 лет, и освящён он был только 8 ноября 1872 года. Причин столь долгого строительства было немало. Одна из них - Крымская война, с её началом Кубанское войско отложило строительство до лучших времён.

Все главные события города, Кубанского казачьего войска были связаны с этой святыней. В храме хранились регалии казачьего войска: атаманская булава, царские грамоты, войсковые знамёна, старинные церковные книги.

Храм действовал до 1929 г. Затем его закрыли по распоряжению новой советской администрации города. В церковном здании первоначально открыли музей атеизма имени Сталина. Позднее было принято решение снести храм, но стены разобрать не удалось - кладка оказалась слишком крепкой, храм был взорван. К 1 маю 1932 г. полностью разобран.

Билет на имя Федора Акимовича Коваленко для пропуска в Александро-Невский собор на богослужение в присутствии ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА 24 ноября 1914 г.

Уведомление Ф.А. Коваленко, что он избран представителем прихода Екатеринодарского Александро-Невского Собора на благочинническое собрание выборщиков по Созыву Поместного Собора Всероссийской Православной церкви. 15 августа 1917 г.

Научно-исторический архив научной библиотеки Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А.Коваленко.

Информацию подготовила Александра Боровская, заведующая научно-методическим сектором.
nevskiybibl 2 nevskiybibl 3

nacproekt  volontery 250250