• К 165-летию со дня рождения Михаила Врубеля
Среда, 31 марта 2021 08:43

К 165-летию со дня рождения Михаила Врубеля

Михаил Александрович Врубель (5 марта 1856, Омск, область Сибирских Киргизов, Российская империя - 1 апреля 1910, Санкт-Петербург) - русский художник рубежа XIX-XX веков.

Михаил Врубель писал иконы и фрески, работал с мозаикой и рисовал эскизы театральных костюмов, создавал декорации и огромные живописные полотна. Он стал автором «демонического цикла» — серии работ из картин, иллюстраций и скульптуры с главным героем Демоном.

В коллекции Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко находятся десять работ художника: две графические и восемь предметов декоративно - прикладного искусства - майолик.

• Голова демона
Бумага, тушь акварель 19х25,5
Работа была приобретена у частного лица и поступила в музей в 1925 г.

• Яремич, Степан Петрович (1869-1939).
Михаил Александрович Врубель: Жизнь и творчество/[С предисл. И. Грабаря]; С. Яремич. - Москва: И. Кнебель, [1911]. - 187 с., 7 л. ил.: ил.; 30. - (Русские художники: Собр. ил. моногр. / Игорь Грабарь; Вып. 1)
Фонд редких изданий научной библиотеки музея.

Александра Боровская, заведующая научно-методическим сектором.

vrubel 2

nacproekt  volontery 250250