• "Натюрморт из коллекции Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко" представлена в музее г. Симферополя
Пятница, 02 апреля 2021 13:30

Сегодня, 2 апреля, в Симферопольском художественном музее состоялось открытие выставки «Натюрморт из коллекции Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко». Это первый совместный выставочный проект двух наших музеев.
Выставка представляет всё стилистическое многообразие этого жанра изобразительного искусства. В экспозицию вошли 26 живописных работ отечественных художников советского и постсоветского пространства. Произведения этих мастеров находятся в собраниях крупных музеев, в галереях и частных коллекциях, выставляются на престижных зарубежных аукционах. Зрителю предложено различное прочтение «натюрмортной тематики», свойственное искушенному XX веку, от тонкого живописного пленэра до умозрительных поставангардных трансформаций.

На вернисаже выставки выступили:
1. Начальник управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым Елена Григорьевна Эмирова;
2. Директор ГБУРК «Симферопольский художественный музей»Ольга Васильевна Бурова;
3. Директор ГБУК КК «Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко» Иван Викторович Озерский.
4. Почетный академик РАХ, заслуженный художник АРК, заслуженный художник Украины Николай Яковлевич Дудченко;
5. Заслуженный художник Республики Крым Александр Петрович Марьяхин;
6. Искусствовед Сергей Николаевич Пушкарев.

На вернисаже звучала живая музыка в исполнении квартета камерного оркестра Крымской государственной филармонии (художественный руководитель Д. Карлов)

simferopoll 3 simferopoll 4

nacproekt  volontery 250250